Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Ручной подсчет завершен, но не все протоколы заведены на сайт — глава ЦИК

© Фото / пресс-служба ЦИК КРПредседатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова
Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Шайлдабекова сообщила, что ручной подсчет голосов завершен, но для внесения данных в систему потребуется время.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Итоги ручного подсчета голосов будут опубликованы на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР в течение пары дней, сообщила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.
По ее словам, ручной подсчет завершился на всех избирательных участках, но не все протоколы внесены в систему. Сейчас обработано более 40 процентов данных по единому избирательному округу и 100 процентов голосов в 21 одномандатном округе.
"Данные протоколов ручного подсчета с УИК по очереди через системного администратора вносятся в систему операторами. В случае с автоматически считывающими урнами данные поступают автоматически и бесконтактно, а для публикации сведений о ручном подсчете потребуется время. По новой системе вносятся данные 23 протоколов с каждого участка. В двух случаях это данные о партиях, получивших голоса, и общая информация, а 21 протокол — данные по кандидатам, которые получили голоса. После будет составлен единый протокол", — объяснила Шайлдабекова.
Она добавила, что все данные АСУ бесконтактно попадают на центральный сервер, автоматически расшифровываются за две минуты и выводятся на сайт.
Выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Кто лидирует на выборах в ЖК — поступили данные с 40% участков
Шайлдабекова отметила, что после ручного подсчета голосов данные АСУ могут разниться.
"Вручную будут подсчитаны и бюллетени, которые не приняли АСУ. Там могут быть точки или помарки, которые система могла расценить как галочку на двух полях. Голосов после ручного подсчета меньше не станет — наоборот, будет больше в пользу кандидата или партии. За пару дней протоколы будут заведены", — сообщила глава ЦИК.
По ее словам, никогда раньше в АСУ не было таких сбоев.
Лента новостей
0