Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

К серверу ЦИК имеют доступ только три специалиста — Шайлдабекова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Глава Центризбиркома отметила, что механическая ошибка поставила под сомнения усилия комиссии по проведению честных выборов.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. К серверу, где хранятся данные с автоматически считывающих урн (АСУ), имеют доступ только три специалиста, сообщила на встрече с представителями партий председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.
Один из кандидатов спросил, кто имеет доступ к серверу.
"Только соответствующие специалисты. Есть ответственное управление, есть регламент безопасности сервера. Согласно ему, никто из посторонних не имеет доступа. Лишь три человека могут зайти и то с использованием биометрических данных — отпечатков пальцев", — ответила Шайлдабекова.
Она добавила, что механическая ошибка поставила под сомнения усилия ЦИК по проведению честных выборов, и заявила, что чувствует ответственность за это.
Хакерская атака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Хакерские атаки на сервер ЦИК прокомментировала Шайлдабекова
Напомним, сайт Центризбиркома оказался недоступен во время поступления информации с автоматически считывающих урн. Представители некоторых партий заявили, что после сбоя изменились данные о числе избирателей, проголосовавших за эти политорганизации. ЦИК, а затем и президент Садыр Жапаров подчеркнули, что ошибка одного из специалистов Центризбиркома не имеет отношения к серверу. ГКНБ также сделал предварительное заключение.
Сейчас на сайте ЦИК ведется ручной подсчет голосов. Обработано более 40 процентов поступивших протоколов.
Лента новостей
0