Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Перевыборы предложили провести в Кыргызстане. Что ответила глава ЦИК

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка участвует на выборах депутатов Жогорку Кенеша VII созыва
Девушка участвует на выборах депутатов Жогорку Кенеша VII созыва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Нуржан Шайлдабекова отметила, что нынешний избирательный процесс необходимо завершить в рамках закона.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Оснований для проведения повторных выборов в Жогорку Кенеш нет, заявила на встрече с представителями политических партий глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.
Кандидат в депутаты от партии "Азаттык" Жылдызкан Джолдошова предложила в течение короткого периода провести перевыборы. По ее словам, это необходимо для сохранения стабильности в стране.
"Мы провели выборы. На выборах не было никаких технических или электронных фальсификаций. В процессе отображения предварительных итогов произошла механическая ошибка. Несмотря на то что предварительные итоги не имеют юридической силы, мы можем сказать, что данные, которые сейчас показываются на сайте, точные и достоверные. Сегодня идет ручной подсчет. Как только нам поступит информация со всех УИК, мы подведем итоги", — сказала Шайлдабекова.
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
К серверу ЦИК имеют доступ только три специалиста — Шайлдабекова
Она подчеркнула, что нынешний избирательный процесс необходимо завершить в рамках закона.
Выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября. По предварительным данным АСУ, в парламент проходят шесть партий. Сейчас на сайте ЦИК ведется ручной подсчет голосов, обработано более 40 процентов поступивших протоколов.
Лента новостей
0