Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Бишкеке стерилизуют бродячих животных — беседа со специалистами проекта

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызско-французской ассоциации экотуризма Филипп Буазо
Президент Кыргызско-французской ассоциации экотуризма Филипп Буазо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Президент Кыргызско-французской ассоциации экотуризма Филипп Буазо и сокоординатор проекта стерилизации животных Нурзада Тендик кызы рассказали о внедрении проекта в Бишкеке.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
24 ноября в столицу Кыргызстана из Индии прибыла группа специалистов по отлову и стерилизации бродячих собак. Они приняли участие в программе контроля популяции бездомных животных, реализуемой в Бишкеке Кыргызско-французской ассоциацией экотуризма совместно с Фондом Бриджит Бардо.
В Бишкеке стерилизуют бродячих животных — беседа со специалистами проекта
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Нурзада Тендик кызы рассказала о стерилизации животных в столице.
© Sputnik / Табылды КадырбековСокоординатор проекта стерилизации животных Нурзада Тендик кызы
Сокоординатор проекта стерилизации животных Нурзада Тендик кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Сокоординатор проекта стерилизации животных Нурзада Тендик кызы
"Программа контроля популяции бездомных животных началась относительно недавно с пилотного проекта. Первым шагом было двухнедельное обучение ветеринаров новым техникам и методам стерилизации, которые предполагают более быстрое восстановление животных", — сообщила специалист.
Она отметила, что ветеринары продолжают стерилизовать бездомных животных, которых после восстановления снова выпускают на волю.
Главный врач ветеринарной клиники Доктор Зоо Полад Сулейманов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Сулейманов: животные нуждаются в друзьях, как и люди. "Городская среда"
"За время обучения ветеринары стерилизовали около 40 собак, и работа продолжается. В день мы стерилизуем четырех собак, впоследствии планируем оперировать не менее 15. Стоит отметить, что животные восстанавливаются достаточно быстро — в течении полутора-двух дней, после чего мы отвозим их в то место, где был произведен отлов, и выпускаем", — объяснила Тендик кызы.
Филипп Буазо подчеркнул, что стерилизация бродячих животных — это гуманный метод сокращения их численности.
"Главной целью нашей программы является введение запрета на отстрел бродячих животных в Кыргызстане. Как показала многолетняя практика, отстрел в целях сокращения численности неэффективен. Альтернативой является стерилизация, чем и занимаются в более развитых странах", — сказал глава ассоциации.
По словам Буазо, проект является долгосрочным — он рассчитан на 3-5 лет, что в итоге приведет к решению проблемы бродячих животных в Кыргызстане.
Лента новостей
0