Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем удивили выборы в Жогорку Кенеш — беседа с наблюдателями

© Sputnik / Асель СыдыковаРоссийский сенатор Маргарита Павлова
Российский сенатор Маргарита Павлова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Российский сенатор Маргарита Павлова и член Палаты представителей Беларуси Николай Шевчук поделились впечатлениями от парламентских выборов в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудизаписи.
Чем удивили выборы в Жогорку Кенеш — беседа с наблюдателями
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Маргарита Павлова сообщила, что выборы в Жогорку Кенеш показались ей интересными из-за широкого использования цифровых технологий.
"Существуют рекомендации для международных наблюдателей, они касаются того, на что мы должны обращать внимание. Есть пункты, регламентирующие оформление помещений для голосования. Также надо оценивать, есть ли нарушения в ходе выборов, как ведут себя другие наблюдатели, и многое другое. Эти моменты мы сразу фиксируем натренированным взглядом. В Кыргызстане максимальный уровень прозрачности голосования. Меня, например, удивила процедура распознавания электората по отпечатку пальца, потому что в России такого нет. С другой стороны, возник вопрос о сохранении безопасности персональных данных, потому что на мониторах некоторое время показывают фотографию избирателя и его информацию", — пояснила Павлова.
Николай Шевчук отметил серьезное отношение кыргызстанцев к своему гражданскому долгу. 
© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен Палаты представителей Беларуси Николай Шевчук
Член Палаты представителей Беларуси Николай Шевчук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Член Палаты представителей Беларуси Николай Шевчук
"Я обращал внимание больше на лица людей и их настроение. Не заметил раздраженных избирателей или тех, которые легкомысленно относились бы к самой процедуре. Люди умно, сосредоточенно, целенаправленно голосовали. В их глазах я видел хорошее настроение и спокойствие. Да, выборы провели в строгой дисциплине из-за пандемии коронавируса, но было сделано все возможное, чтобы они прошли безопасно", — сказал Шевчук.
Он подчеркнул, что его удивило максимально доброжелательное отношение наблюдателей от разных политических партий друг к другу.
Лента новостей
0