В каком случае грозит арест водителям в КР — выдержки из новых кодексов

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов на рейде. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов на рейде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В материале перечислены виды наказания для водителей, предусмотренные Уголовным кодексом и Кодексом о правонарушениях КР.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Новый Кодекс о правонарушениях КР предусматривает арест водителей за некоторые виды нарушений.
С выдержками из кодекса, который вступил в силу 1 декабря, население ознакомила пресс-служба Управления патрульной службы милиции Бишкека.
Так, в УПСМ рассказали о статье 193.
Штраф в 17 500 сомов за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии сохранился, но появилась альтернатива — общественные работы на 30-40 часов. Если водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование, его ждет такое же наказание.
Автомобили на улице Масалиева в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Эй, водитель, ты что творишь?! О главных проблемах на дорогах Кыргызстана
Теперь, если автолюбитель в течение года повторно попадется при управлении машиной в состоянии опьянения, ему выпишут штраф на 20 тысяч сомов, либо привлекут к общественным работам на 40 часов, либо арестуют на 3-5 суток. Это новая норма.
Если к управлению транспортом допустили человека, который находится под воздействием алкоголя или наркотиков либо не имеет водительских прав, владельцу авто назначат штраф в 15 тысяч сомов.
Если эти действия повлекли причинение по неосторожности вреда здоровью человека и в них не имеются признаки уголовного преступления, водителя оштрафуют на 20 тысяч сомов, или привлекут к общественным работам на 40 часов, или арестуют на 3-5 суток.

Уголовное наказание

Согласно статье 312 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств" Уголовного кодекса КР, если водитель по неосторожности нанес здоровью другого человека менее тяжкий вред, его оштрафуют на 20-50 тысяч сомов с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до двух лет.
Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео
При нанесении тяжкого вреда здоровью полагается наказание в виде штрафа в 100-200 тысяч сомов или до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до двух лет.
При особо тяжком вреде виновному назначают лишение свободы на 5-8 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до трех лет. Если водитель был пьян, срок может увеличиться до 8-10 лет с лишением указанных прав.
В данной статье нет нормы о лишении водительских прав.
Лента новостей
0