"Серьезная ошибка" — Назарбаев о назначении Рахата Алиева на высокую должность

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Известный американский режиссер Оливер Стоун снял фильм про Нурсултана Назарбаева "Qazaq: history of the golden man".
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев высказался о Мухтаре Аблязове и Рахате Алиеве. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
В документальном фильме "Qazaq: history of the golden man", продюсером и интервьюером в котором выступил известный американский режиссер Оливер Стоун, елбасы рассказал о своем бывшем зяте, покойном Рахате Алиеве, назвав его назначение на высокую должность "серьезной ошибкой".
"Он оказался во главе финансовой полиции. Пользуясь этим, зажимал бизнес, отбирал, деньги забирал... В какой-то момент я его предупредил: "Остановись". Представляете, мой зять! Три внука там маленьких... Моя дочь с внуками и его отцом пришли. А я говорю: "Что я могу сделать? Преступник он", — поделился воспоминаниями Назарбаев.
"Наверное, это было очень болезненно для вас?" — спросил Стоун.
"Очень больно. Если бы кто-то другой был… А тут свой, на которого надо было бы опираться, доверять… Вы же вчера были у Дариги?" — спросил Назарбаев.
"Да, она не захотела это обсуждать", — ответил режиссер.
"Я понимаю, она пережила. Мне ее жаль", — заключил первый президент.
Первый президентом Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева выпустили в Казахстане — фото
Алиев в прошлом был женат на старшей дочери президента Назарбаева, Дариге. В 2008 году его заочно приговорили на родине к длительному сроку заключения за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены (Австрия) в июне 2011-го отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.
В конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиева обнаружили мертвым в тюрьме. Первой и основной версией смерти было самоубийство.

Про Мухтара Аблязова

"Были же случаи, когда люди из вашей команды, которые занимали высокие посты, в какой-то момент начинали действовать против вас?" — поинтересовался Стоун.
"А это повсюду такое, не только в нашей истории. 1991 год, смотрите, Советский Союз рухнул, нам надо выживать. Все мои соратники, с кем я работал, были бывшими коммунистами. Но была прослойка ребят, которые окончили университет, кое-что смыслили в рыночной экономике, в капитализме. Чтобы старый опыт не мешал, я этих ребят 30-32 лет стал назначать на должности", — ответил Назарбаев.
Он уточнил, что некоторые из этих людей стали министрами.
Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Нурсултан Назарбаев рассказал, что ему дарили президенты Кыргызстана. Видео
"И это была ошибка. Они, наоборот, мизерные деньги государства начали красть. Многие попались на коррупции. Аблязова Лондонский суд признал международным мошенником, он был осужден, но (первый раз. — Ред.) я его помиловал. Самая большая ошибка была, что он снова вернулся в банк и разворовал этот банк и вывел несколько миллиардов долларов. Кроме того, он своего компаньона "заказал", убил. Это мы вместе с американским ФБР расследовали, чтобы не говорили, что мы что-то городим", — заявил елбасы.
Фильм "Qazaq: history of the golden man" был показан на телеканале КТК 1 декабря — в День первого президента.
Лента новостей
0