Лекарство от тревожности после COVID разработали ученые России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедицинские работники в реанимационном отделении COVID-госпиталя
Медицинские работники в реанимационном отделении COVID-госпиталя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Минздрав может принять решение об ускоренной регистрации препарата "Авиандр", что позволит миллионам пациентов в России получать современную эффективную терапию, а также создаст значительный экспортный потенциал, рассказали специалисты.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Российские ученые разработали и тестируют противотревожный препарат "Авиандр", который прежде всего должен помочь переболевшим коронавирусом, рассказали РИА Новости в пресс-службе Высокотехнологичного проекта Национальной технологической инициативы (НТИ).
Специалисты отмечают, что тревожные расстройства относят к самым распространенным последствиям коронавируса, которые приводят к значительному росту проблем психического и когнитивного здоровья в мире. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) — это болезнь, характеризующаяся постоянным, чрезмерным и нереалистичным беспокойством о повседневных вещах. По данным Всемирной организации здравоохранения, ГТР является шестой по частоте причиной утраты трудоспособности. В мире от этого недуга страдает более 300 миллионов человек.
"Мы разработали инновационную молекулу нового поколения (препарат "Авиандр"), которая с высокой селективностью воздействует на ряд адренорецепторов и группу серотониновых рецепторов и обеспечивает анксиолитический, антидепрессивный и прокогнитивный эффекты. В доклинических и клинических исследованиях 2-й фазы препарат показал высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность", — рассказала медицинский директор проекта "Авинейро" Елена Якубова.
По ее словам, в результате восьминедельной терапии авиандром общий балл по шкале тревоги Гамильтона (HARS) снижался более чем вдвое. Помимо выраженного противотревожного эффекта, препарат оказал и заметный антидепрессивный эффект.
Пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Новое последствие постковидного синдрома назвал врач
"Ведутся клинические исследования третьей фазы в двух показаниях: генерализованное тревожное расстройство и неврологические расстройства, связанные с перенесенным коронавирусом", — сообщила директор проекта.
По словам лидера рабочей группы "Нейронет" Андрея Иващенко, этот инновационный препарат обладает значительным потенциалом в нейрореабилитации постковидных расстройств центральной нервной системы.
"В случае подтверждения этой гипотезы на третьей фазе клинического исследования Минздрав может принять решение об ускоренной регистрации препарата "Авиандр", что позволит миллионам пациентов в России получать современную эффективную терапию постковидных расстройств центральной нервной системы, а также создаст значительный экспортный потенциал", — сказал он.
По данным НТИ, мировой рынок препаратов против ГТР оценивается не менее чем в 7 миллиардов долларов, а российский — более чем в 11 миллиардов рублей со среднегодовыми темпами роста в 15,1 процента.
Лента новостей
0