Беларусь пригрозила Украине жестким ответом в случае нарушения границы

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМежгосударственный пункт на белорусско-украинской границе. Архивное фото
Межгосударственный пункт на белорусско-украинской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
В Минске расценили действия Киева как угрозу безопасности на южном направлении. В дальнейшем пограничники обещают действовать крайне жестко.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Белорусские пограничники обещают крайне жестко реагировать на нарушение госграницы, пишет РИА Новости.
"При возникновении в дальнейшем случаев нарушения государственной границы белорусские пограничники будут действовать крайне жестко", — заявил представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Лукашенко заявил о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси
Накануне Госпогранкомитет Беларуси обвинил украинских пилотов в нарушении воздушного пространства республики. Вертолет Ми-8, которым они управляли во время учений, "на высоте около 100 метров пересек границу и залетел на глубину до одного километра на территорию Беларуси". Пограничники Украины в свою очередь опровергли эту информацию.
В воскресенье Минобороны РБ вызвало украинского военного атташе и выразило ему протест в связи с инцидентом. В частности, ведомство привело "факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности", и обратило внимание на проведение "на фоне обвинительной в отношении Беларуси риторики" военных учений вблизи границ страны. В Минске расценили действия соседнего государства как угрозу безопасности на южном направлении.
Лента новостей
0