Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач: есть надежда, что "омикрон" легче переносится и вызывает меньше смертей

© Фото / из личного архива Евгения КомаровскогоИзвестный медик, педиатр и телеведущий Евгений Комаровский
Известный медик, педиатр и телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Известный медик, педиатр и телеведущий Евгений Комаровский прокомментировал появление нового штамма коронавируса "омикрон".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Врач: есть надежда что омикрон легче переносится и вызывает меньше смертей
В беседе на радио Sputnik он отметил, что в ЮАР долгие годы продолжается эпидемия ВИЧ.
"В связи с этим там выстроена сеть хорошо финансируемых вирусологических лабораторий, и именно поэтому в ЮАР хорошо понимают, что происходит в их стране с вирусами. Неделю назад там обнаружили, что рост заболеваемости, который у них обычно отмечается с ноября, связан с уникальным вариантом коронавируса, который они раньше не видели. При этом с начала ноября из ЮАР самолетами в Европу прилетели около 100 тысяч человек", ― сказал Комаровский.
Он подчеркнул, что всего в ЮАР привито около 25 процентов населения.
Как защититься от штамма-супермутанта COVID омикрон — советы врача - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Пресс-центр
Как защититься от штамма-супермутанта COVID "омикрон" — советы врача
"У них наблюдался рост заболеваемости, но нет роста летальности и роста потребности в кислороде. Паника и суета возникли потому, что этот самый "омикрон" очень уж не похож на предшественников — другие коронавирусы. И вот здесь надо понимать, как происходят мутации коронавируса. Если антител много, никакой враг не сможет пробить защиту и болезнь не возникнет. Если антител нет, то любой коронавирус вызовет болезнь. А если антител умеренное количество, причем не очень сильных, то возникают мутации, когда в организме человека защита как бы есть, но она слабая и ее можно преодолеть", ― пояснил врач.
По его словам, идеальной средой для мутаций является организм ВИЧ-инфицированного человека.
"В теле инфицированного ВИЧ вирус может существовать неделями, месяцами и даже годами, он все время меняется. На сегодня мы можем точно сказать одно ― ПЦР-тесты, которые выявляют "дельту" и все остальное, выявляют и новый штамм "омикрон". Других ответов на вопросы о штамме "омикрон" нет, но они должны появиться в течение одной-полутора недель. Это вопросы по вакцинам, в течение месяца-полутора будет известно и все остальное", ― сказал Комаровский.
Он отметил, что в исследовании свойств "омикрона" еще предстоит узнать о его заразности.
Известный российский инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал, представляет ли угрозу новый штамм COVID "омикрон"
"Сегодня нет ответа на вопрос, почему штамм так стремительно распространился в ЮАР: из-за того, что он заражает быстрее, чем "дельта", или возник кто-то, кто был супер-распространителем. Еще важно знать способность этого варианта заражать вакцинированных или невакцинированных, также непонятна возможная тяжесть заболевания. Но в этом варианте нет повышенной летальности и потребности в кислороде, и есть даже надежда на то, что этот вариант распространяется не хуже, чем "дельта", но болезнь протекает легче", ― пояснил медик.
24 ноября британские ученые сообщили о появлении штамма коронавируса B.1.1.529. Первый случай инфицирования им зарегистрировали в Ботсване, вскоре еще несколько случаев были выявлены в ЮАР. Омикрон-штамм COVID-19 пока недостаточно изучен, но известно, что он вызывает повторное заражение людей, даже имеющих иммунитет.
Лента новостей
0