Садыр Жапаров сделал подарки детям из Ирака, проживающим в КР

© Фото / пресс-служба министерства труда, социального обеспечения и миграцииДетям, репатриированным в Кыргызстан из Ирака, передали подарки от имени президента КР
Детям, репатриированным в Кыргызстан из Ирака, передали подарки от имени президента КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
В марте этого года из Ирака в Кыргызстан репатриировали 79 детей. Сейчас они проживают в 10 населенных пунктах республики. Детям окажут психологическую помощь и передадут родственникам.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Детям, репатриированным в Кыргызстан из Ирака, передали подарки от имени президента КР, сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции.
В марте этого года по поручению Садыра Жапарова из Ирака в Кыргызстан перевезли 79 детей. Они проживают в десяти населенных пунктах страны. Детям окажут психологическую помощь и передадут родственникам. Сегодня министр труда, соцобеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев посетил двоих детей, проживающих в Чуйской области.
"Министерство составило планы индивидуальной соцзащиты каждого ребенка. Мы постоянно мониторим, как они живут, учатся, как адаптируются к жизни. В рамках рабочих поездок стараюсь сам увидеть, что с детьми. Из 79 двое проживают под Токмоком. Раньше они видели только войну и тюремные условия. Эти дети даже представить не могли, что бывает мирная жизнь. Поэтому адаптация очень длительная. Для них нормальная жизнь только начинается, для многих она связана с главой государства. Поэтому, когда дети видят фото нашего президента, они называют его отцом", — рассказал он.
Помимо подарков, Базарбаев передал теплые вещи и поздравил с наступающим Новым годом.
Лента новостей
0