Как кыргызстанец заставил сдаться Петра Яна — интервью с бойцом ММА

© Фото / предоставлено Нуржигитом Турдубай уулу Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу
Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Sputnik нашел живущего и работающего в России 29-летнего бойца из Кыргызстана, который в 2013-м встречался на ринге с будущим чемпионом UFC. Нуржигит Турдубай уулу рассказал, как, несмотря на трудности, занимается ММА в другой стране и каких успехов достиг на сегодня.
— Нуржигит, в свое время вы сумели победить нынешнего чемпиона UFC российского бойца Петра Яна. Расскажите об этом.
— Это произошло в 2013 году на соревнованиях в Кемеровской области России. В самом начале боя он применил лоу-кик. Я сумел уйти от этой атаки, прошел к нему в ноги и свалил на пол. Когда он оказался надо мной, я уловил момент, завладел его рукой и взял на болевой. Ян сдался.
Он оказался младше меня на год. В то время Ян еще не был таким известным, он тогда только начинал свой путь в ММА. Его еще не знали не только в мире, но и на родине. Я поехал в Россию в 2006-м. На момент боя с Яном занимался смешанными единоборствами всего два года.
— Перед поединком с Яном изучали его стиль поведения в бою?
— Да, до меня он победил нокаутом узбекистанского атлета Мурада Бакиева. Я советовался с тренером, мы изучили все его стороны и выбрали для поединка атакующую тактику. Получилось успешно. За победу мне вручили приз в 10 тысяч рублей.
— После этого вы встречались с Яном в обычной жизни? 
— Через два года, в 2015-м, мы встретились на соревнованиях по ММА в Сибирском федеральном округе — в городе Новосибирске, но даже не поздоровались. Наверное, чувство соперничества в ринге перешло и в обычную жизнь. 
Кстати, на том турнире он стал чемпионом. А я ездил туда только для поддержки одноклубников. Тогда я не смог участвовать в турнире из-за отсутствия российского гражданства. 
© Фото / предоставлено Нуржигитом Турдубай уулу Нуржигит Турдубай уулу: какие бы соревнования по смешанным единоборствам в Сибири не проходили, в то время первые места занимали кыргызы из Красноярска.
Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Нуржигит Турдубай уулу: какие бы соревнования по смешанным единоборствам в Сибири не проходили, в то время первые места занимали кыргызы из Красноярска.
— Говорят, что в 2010-2015-х годах  в Сибири в ММА главенствовали кыргызстанские бойцы…
— Вы правильно отметили, а я могу даже похвастать этим (смеется). Какие бы тогда соревнования по смешанным единоборствам в Сибири не проходили, первые места занимали кыргызы из Красноярска. Российские бойцы иногда не могли занять даже третьи места. Я говорю о легких весовых категориях, ведь у нас не было атлетов в тяжелом весе. Борьба за главные призы обычно проходила между нашими спортсменами или среди мигрантов из Центральной Азии.
Тренер Яна тогда стал президентом ММА по Сибирскому федеральному округу. После того как я победил его бойца, он подходил к нам, интересовался, кто мы, откуда.
После 2015-го приняли правило, что в соревнованиях в этих краях могут участвовать только граждане России. Многие перспективные спортсмены, много лет жившие и работавшие в России, но не имевшие гражданства, больше не смогли участвовать в состязаниях. 
© Фото / предоставлено Нуржигитом Турдубай уулу Нуржигит Турдубай уулу: я до этого не занимался никакими видами спорта. Работал как все, и в один из дней вместе с друзьями в городе Красноярск пошел в спортивный клуб имени Мухаммеда Али.
Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Нуржигит Турдубай уулу: я до этого не занимался никакими видами спорта. Работал как все, и в один из дней вместе с друзьями в городе Красноярск пошел в спортивный клуб имени Мухаммеда Али.
— Петр Ян сейчас чемпион авторитетного промоушена. Вы гордитесь, что однажды победили его?
— Конечно горжусь. Ян оказался очень упрямым, старательным, принципиальным и целеустремленным парнем. К тому же у него хорошие спонсоры. Для достижения успеха он поменял несколько тренеров. Сейчас Ян может позволить себе тренировочные сборы в США, Таиланде. Естественно, при таких условиях можно говорить о профессиональном росте.
Эксклюзивное интервью с Валентиной Шевченко в Кыргызстане. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Эксклюзивное интервью с Валентиной Шевченко на Иссык-Куле. Видео
А у нас что? Днем работа, вечером — тренировки. Мы не могли тренироваться и учиться не только в США и Таиланде, а даже в Кыргызстане с его чистым горным воздухом. 
Я до этого не занимался никакими видами спорта. Работал, как все, и в один из дней вместе с друзьями в Красноярске пошел в спортивный клуб имени Мухаммеда Али. Начал заниматься борьбой, грэпплингом, потом смешанными единоборствами.
— Расскажите о своих достижениях в спорте.
— Я стал дважды чемпионом по ММА Красноярской области, а также дважды чемпионом по грэпплингу. В стойке я левша, и удары ногой и рукой слева у меня сильнее. Но борьба мне ближе. Стараюсь быстрее провести takedown (повалить на пол) и в партере начинаю вязать противника. Например, прием, примененный против Петра Яна, был моим коронным приемом. 
© Фото / предоставлено Нуржигитом Турдубай уулу Нуржигит Турдубай уулу: я стал дважды чемпионом по ММА Красноярской области, а также дважды чемпионом по грэпплингу.
Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Нуржигит Турдубай уулу: я стал дважды чемпионом по ММА Красноярской области, а также дважды чемпионом по грэпплингу.
— Расскажите о вашем тренере.
— Его зовут Акылбек Мелибаев. Он большой профессионал, воспитал многих успешных бойцов. Я один из них.
Акылбек агай очень хорошо готовит к поединкам в психологическом плане, правильно выбирает стиль для соперника. Он очень предан работе, тренирует, отдавая себя без остатка. А еще он настоящий патриот Кыргызстана.
Кыргызстанский боксер Басызбек Баратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Америка изменила меня — интервью с боксером из Кыргызстана, дерущимся в США
— Сколько поединков ММА на вашем счету?
— Среди любителей я участвовал во многих схватках, а среди профессионалов выходил в четырех поединках и во всех становился победителем. В России выиграл два боя. Затем в Кыргызстане в лиге WEF GLOBAL (World Ertaymash Federation) стал победителем двух турниров. На информационном портале Sherdog ММА указано, что у меня 4 поединка и 4 победы. 
— Вы и сейчас выходите на поединки ММА? С кем встречались в последний раз?
— Это было в 2016-1017 годах на Fireball Grand Battle. Встречался в весе 65 килограммов с россиянином Виктором Сидрелевым. Несмотря на его явно больший рост, я повалил его ударом ноги в голову, и на 11-й секунде был зафиксирован нокаут. Я его знал раньше. В этой организации он провел 5-6 боев и во всех победил.
На том турнире мой одноклубник не был готов к поединкам и я вышел вместо него. Предложение поступило за 20 дней до соревнований, и я начал готовиться. Тогда мой чистый вес был 78 килограммов. Диетой за 19 дней я сбросил четыре килограмма, затем удалось избавиться еще от девяти. Так и вышел на соревнования.
Сейчас в связи с жизненными обстоятельствами временно не участвую в турнирах, но тренироваться продолжаю. Если появится хороший менеджер, поступят предложения из хорошей лиги, то могу выйти на поединки. Я еще могу постоять за себя. Но пока не позволяют обстоятельства.
— Какой самый большой гонорар вы получили? За бой с кем и в каких соревнованиях? 
— За победу в Fireball Grand Battle я получил денежный приз в размере 57 тысяч рублей. Пока это мой самый большой гонорар в ММА.
Я рад, что занимаюсь этим видом спорта. Нашел много друзей, познакомился с хорошими людьми. Спорт, кроме того, что полезен для здоровья, воспитывает в человеке много нужных качеств, например, самостоятельность. 
© Фото / предоставлено Нуржигитом Турдубай уулу Нуржигит Турдубай уулу: прошло уже 15 лет, как я приехал в Красноярск. Работаю в сфере коммерции. Тренируюсь для себя.
Боец без правил Нуржигит Турдубай уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Нуржигит Турдубай уулу: прошло уже 15 лет, как я приехал в Красноярск. Работаю в сфере коммерции. Тренируюсь для себя.
— Откуда вы родом? Как оказались в России? 
— Я родился в Кара-Кульджинском районе Ошской области. После школы в 2006 году приехал сюда в поисках работы как обычный мигрант. Уже 15 лет живу в Красноярске. Работаю в сфере коммерции. Тренируюсь для себя. Недавно получил гражданство России. Такая вот жизнь.
— Трудно ли находиться вне дома, работать, да еще и выступать? 
—Да, очень трудно. Особенно сложно в финансовом плане. Мы во всех соревнованиях участвовали за свой счет.
Лента новостей
0