Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Панарин: США не выполняют женевские договоренности в полной мере

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДоктор политических наук, профессор Игорь Панарин
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин прокомментировал онлайн-встречу лидеров России и США.
Переговоры президента РФ Владимира Путина и главы США Джо Байдена состоялись онлайн по закрытому каналу видеосвязи. Они длились два часа. В СМИ попали только первые видеокадры общения двух лидеров, дальнейшая беседа проходила в формате "один на один".
Панарин: США не выполняет в полной мере женевские договоренности
Радио Sputnik цитирует заявление Панарина на своем YouTube-канале, где он сообщил, что спустя некоторое время после американской реакции на итоги встречи президентов появилось и заявление Кремля о ее главных темах.
"О чем говорил Путин в акцентах? Первое — это сохранение "духа Женевы" (первая очная встреча двух лидеров состоялась в Женеве в июне текущего года. ― Ред.) и договоренностей, которые были там достигнуты. Судя по всему, американская сторона не выполняет эти договоренности в полной мере. Основное внимание в ходе беседы было уделено украинскому кризису, и здесь возникли противоречия. По словам Путина, киевский режим не выполняет Минские соглашения — основу дипломатического урегулирования — и наращивает военную активность, угрожая Донбассу", ― сказал Панарин.
По словам эксперта, Байден в свою очередь заявил, что его беспокоит концентрация российских войск вдоль границы с Украиной.
7 декабря 2021. Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом в режиме видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Прошли переговоры Путина и Байдена
"Путин ответил, что НАТО превращает Украину в плацдарм, размещает наступательные вооружения, с этим что-то нужно делать и нужны гарантии безопасности России. В ходе дискуссии было поручено начать консультации именно по данным вопросам — по гарантиям для России от агрессивной деятельности НАТО на территории Украины и по вопросам выполнения минских соглашений, которые деструктивно торпедирует Киев, об этом прямо было сказано. Ключевой момент — состоялся откровенный деловой разговор, могло быть и хуже", ― подчеркнул политолог.
Он уточнил, что главы государств также обсудили иранскую ядерную проблему, ряд региональных конфликтов, российско-американские отношения и необходимость их улучшения.
Узнайте основные моменты переговоров Владимира Путина и Джо Байдена.
Лента новостей
0