Говядина и молоко продолжают дорожать — о стоимости продуктов в КР

Подписаться
Говядина и молоко продолжают дорожать в КРПодводка: Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, ощутимее всего за неделю изменилась стоимость мяса: говядина резко подорожала, а баранина и конина, наоборот, упали в цене. Сейчас говядина обходится кыргызстанцам в 483 сома — на 4 сома больше, чем семь дней назад. Бишкекчане покупают это мясо за 489 сомов, что на 8 сомов выше показателей недельной давности. В то же время в республике на 7 сомов снизились средние цены на баранину и конину. В столице килограмм подешевел на 13 и 9 сомов соответственно.
Также по сравнению с прошлой пятницей заметно выросла стоимость молока: в целом по стране этот продукт стал дороже на 3 сома, в Бишкеке — на 4. В Кыргызстане незначительно поднялись цены на яйца, в столице же их стоимость снизилась, правда, всего на 1 сом. Сахар в свою очередь подорожал как в целом по республике, так в Бишкеке, — тоже на 1 сом.
Кроме того, в столице на 1 сом поднялась средняя стоимость муки и белого хлеба, хотя в стране в целом цены на эти продукты не изменились.
Ярмарки продуктов будут проходить в Бишкеке по выходным до конца года>>
Лента новостей
0