Что нужно есть, чтобы не страдать от слабоумия в пожилом возрасте

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПокупатель в магазине. Архивное фото
Покупатель в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Ученые считают, что основным способом профилактики когнитивных нарушений являются изменения в питании и образе жизни.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Какая диета защищает от деменции, выяснили ученые Барселонского университета (Испания), пишут "Известия".
По данным специалистов, рацион, богатый растительными продуктами, снижает риск когнитивных нарушений и деменции у пожилых людей. Исследование длилось 12 лет. На протяжении этого времени ученые наблюдали за 842 добровольцами старше 65 лет. Они изучали отчеты участников исследования и опирались на результаты анализов метаболитов (промежуточные продукты обмена веществ в живых клетках) продуктов.
Девушка идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Чем на самом деле опасны холода для сердечников, рассказал кардиолог
Выяснилось, что высокая концентрация метаболитов какао, кофе, грибов, красного вина, яблок, зеленого чая, черники, апельсинов, других фруктов и овощей снижала риск когнитивных нарушений. Употребление подсластителей было чаще связано с деменцией.
По мнению ученых, основным способом профилактики когнитивных нарушений являются изменения в питании и образе жизни. Если в рационе присутствуют полезные для нервной системы вещества, это позволяет защитить мозг и не допустить, чтобы его работа преждевременно ухудшилась.
Лента новостей
0