"Человек с удовольствием будет отчислять средства на пенсию" — планы властей КР

© Фото / Pixabay / sabinevanerpПожилая женщина с тростью
Пожилая женщина с тростью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Власти считают, что необходимо отойти от системы, при которой государство берет деньги у граждан и выдает мизерные пенсии.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провел выездное совещание по вопросу предстоящего реформирования пенсионной системы страны. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провел выездное совещание по вопросу предстоящего реформирования пенсионной системы стран
Обсуждение реформирования пенсионной системы в Кабинете министров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провел выездное совещание по вопросу предстоящего реформирования пенсионной системы стран
Жапаров отметил, что одним из показателей, характеризующих эффективность социальной политики государства, является уровень пенсионного обеспечения граждан.
"На стадии завершения реформирование налоговой и таможенной систем, с января предстоящего года планируем начать реформирование пенсионной системы. Основная ее цель — повышение справедливости и эффективности за счет обеспечения равных прав для всех участников системы и усиления принципов пенсионного обеспечения", — сказал Акылбек Жапаров.
Далее была представлена стратегия развития и построения устойчивой экосистемы социального фонда "Келечек булагы".
Самую высокую и самую низкую пенсию в Кыргызстане назвал глава Соцфонда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Пресс-центр
Самую высокую и самую низкую пенсию в Кыргызстане назвал глава Соцфонда
"Отмечено, что необходимо отойти от образа системы, которая забирает деньги у граждан и выдает мизерные пенсии, также следует изменить отношение граждан к Социальному фонду в сторону, когда человек с удовольствием будет отчислять средства на определение будущей пенсии, где гарантом ее получения будет выступать государство", — говорится в сообщении, однако не указано, кем это было отмечено.
По итогам обсуждения стратегии Жапаров поручил руководству Социального фонда доработать ее с учетом предложений и замечаний, добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0