Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Асылбек уулу: айтыш пользуется огромной популярностью в Тиктоке

Асылбек уулу: айтыш пользуется огромной популярностью в Тиктоке
Подписаться
Соорганизатор чемпионата по айтышу Бактыбек Асылбек уулу и известный кыргызский акын-импровизатор Кубат Тукешев рассказали о возрождении кыргызского айтыша и качествах акынов, выступающих на сцене.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
19 декабря в Бишкеке пройдет первый свободный чемпионат по айтышу, на котором соберутся лучшие акыны страны. Музыкальное сопровождение подготовит фольклорно-этнографический театр "Ордо Сахна", судить будет профессиональное жюри, а победитель получит 150 000 сомов и серебряный пояс лучшего сказителя.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бактыбек Асылбек уулу сказал, что акыны должны быть очень начитаны и образованы.
"Акыны тщательно готовятся к выходу на сцену. В чемпионатах по айтышу мало просто рифмовать, нужно знать историю, быть образованным и начитанным, а также иметь наставника — устата, который дает советы и помогает пройти сложный путь акына", —сказал соорганизатор.
Он подчеркнул, что исторически айтыш начался с великого эпоса "Манас".
"Нет точной даты зарождения этого жанра в Кыргызстане. Мы можем лишь предполагать, что корни айтыша начинаются с великого эпоса "Манас", в котором воспевается долгий и трудный путь исторического развития и становления кыргызского народа", — отметил он.
Тукешев отметил, что айтыш с годами теряет популярность в нашей стране и сейчас идет процесс его возрождения. 
© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный кыргызский акын-импровизатор Кубат Тукешев
Известный кыргызский акын-импровизатор Кубат Тукешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Известный кыргызский акын-импровизатор Кубат Тукешев
"Айтыш — это состязание слова и воспевание кыргызского народа, которое со временем утратило популярность, но сейчас начался процесс возрождения этого жанра в Кыргызстане. Более того, айтыш стал "молодеть" — если раньше на состязания приходили люди старше 40 лет, то сегодня им стала интересоваться и молодежь. Ярким примером тому служит большое количество просмотров в Инстаграме, Тиктоке и на Ютубе. Мы получаем большое количество положительных отзывов, а кыргызстанцы, находящиеся за границей, имеют возможность получить приятные эмоции, несмотря на километры, отделяющие их от состязания", — сказал он.
Тукешев добавил, что чемпионат по айтышу пройдет в культурном центре "Асанбай". Особенностью его станет online-трансляция, сопровождаемая съемкой в формате 360 градусов, множеством камер и высокотехнологичным звуком. Импровизатор пригласил всех желающих насладиться выступлением лучших акынов страны.
Лента новостей
0