Продавцы Орто-Сайского рынка перекрывали дорогу — видео. Что сказали в мэрии

© Sputnik / Акылбек БатырбековОрто-Сайский рынок. Архивное фото
Орто-Сайский рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Возмущенные реализаторы рынка перекрыли близрасположенную улицу. По этому поводу в мэрии дали комментарии и сообщили, что поручил градоначальник акимам.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев дал поручение проводить сандень на рынках только один раз в неделю, сообщила пресс-служба муниципалитета.
Такое поручение дано акимам после сегодняшнего случая на Орто-Сайском рынке. Продавцы были недовольны тем, что сандень должен проводиться два дня в неделю — понедельник и четверг. Возмущенные собравшиеся перекрыли улицу Суеркулова, блокировав движение. Они также возмущались тем, что от них требуют вакцинироваться от COVID.
Табличка Арал - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Перекрытие дороги в Джумгале — власти провели переговоры с местными жителями
Градоначальник потребовал от акимов организовать надлежащую разъяснительную работу среди работников рынка о необходимости получения прививки от коронавируса и создать комфортные условия для вакцинации. В мэрии сказали, что будет всего один санитарный день, но соблюдать его надо строго. Хозяйствующие субъекты обязаны проводить дезинфекцию и санитарную очистку территории и прилегающих земельных участков.
В мэрии также заявили, что торговцы рынка неоднократно нарушали санитарно-эпидемиологические требования и работали в сандень. В отношении таких реализаторов ранее составили акт за антисанитарию со штрафом 17,5 тысячи сомов. Общая сумма составила 52,5 тысячи сомов.
Лента новостей
0