Зарегистрирован первый в мире случай смерти из-за "омикрона"

© REUTERS / HANNAH MCKAYМедики скорой помощи перевозят пациента в лондонскую больницу. Архивное фото
Медики скорой помощи перевозят пациента в лондонскую больницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
О штамме стало известно в конце ноября. С тех пор в мире не регистрировали случаи летального исхода до текущего дня.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. В Великобритании зарегистрирован первый случай смерти пациента, заразившегося штаммом коронавируса "омикрон", сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон.
"К сожалению, мы наблюдаем случаи госпитализации в результате заражения омикрон-штаммом. Умер по меньшей мере один пациент, инфицированный этим штаммом", — цитируют "Известия" главу правительства Великобритании.
До сих пор о смерти пациентов с новым вариантом вируса не сообщалось. Были версии, что штамм может стать "живой вакциной".
Бокс приготовления реакционных смесей и проведения ПЦР-тестов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
В России у 16 человек выявили "омикрон" — что ВОЗ заявила о его заразности
24 ноября британские ученые сообщили о появлении штамма коронавируса B.1.1.529, названного позже "омикрон". Первый случай инфицирования им зарегистрировали в Ботсване, вскоре еще несколько случаев были выявлены в ЮАР. Омикрон-штамм COVID-19 пока недостаточно изучен, но известно, что он вызывает повторное заражение людей, даже имеющих иммунитет.
12 декабря стало известно, что этот вариант вируса выявили в 63 странах. Напомним, в Кыргызстан с 1 декабря можно попасть только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Новый штамм в стране пока не выявлен.
Лента новостей
0