В Таджикистан вывозят ГСМ контрабандой? Ответ Погранслужбы

© AP Photo / Felix MarquezБензовозы. Архивное фото
Бензовозы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Жители села Самаркандек сняли на видео караван грузовых автомобилей. Они предположили, что это контрабанда ГСМ.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Информация в соцсетях, что контрабандой вывозятся ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ.
Напомним, что жители села Самаркандек сняли на видео караван грузовых автомобилей. Они предположили, что это контрабанда "горючки".

"Опубликованные в социальных сетях 14 декабря информация и видео, что якобы грузовыми бензовозами осуществляется контрабандный вывоз ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан, не соответствуют действительности", — говорится в сообщении.

Отмечено, что 13 декабря семь грузовых машин с цистернами (бензовозы) ОАО "Кыргызнефтегаз" прибыли в село Арка Лейлекского района Баткенской области. В целях сокращения времени они прибыли на нефтебазу по маршруту город Баткен — село Самаркандек — населенный пункт Маргун для перевозки сырьевого концентрата с нефтебазы в Арке в филиал ОАО в Кочкор-Ате.
"Завтра, 15 декабря, бензовозы выдвинутся в Джалал-Абад через города Исфана и Баткен. Планируется выезд еще 11 грузовых автотранспортных средств в филиал ОАО "Кыргызнефтегаз" в Кочкор-Ате. Автотранспортные средства и их грузы прошли по учету", — отмечает пресс-служба.
Водитель заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Бензин и дизтопливо еще подорожают — прогнозы и обзор рынка в Кыргызстане
Погранслужба напомнила, что вывоз нефти и нефтепродуктов за пределы ЕАЭС временно приостановлен. В целях борьбы с контрабандной деятельностью на участках госграницы работают мобильные группы из числа сотрудников компетентных органов и добровольные народные дружины.
Пограничная служба ГКНБ призывает граждан Кыргызстана не вводить в заблуждение общество публикациями подобного рода и уточнять информацию в соответствующих органах.
Лента новостей
0