В Кыргызстане пересчитывают весь скот и домашнюю птицу — для чего

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтадо коров. Архивное фото
Стадо коров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Переписчики с 10 по 25 декабря обходят подворья каждого крестьянского (фермерского) хозяйства, дома и кошары кыргызстанцев.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В Кыргызстане идет пересчет скота и домашней птицы, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Подсчет ведет Минсельхоз совместно с Национальным статистическим комитетом. Переписчики с 10 по 25 декабря обходят подворья каждого крестьянского (фермерского) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, а также дачные участки в городских поселениях и сельской местности, дома отдыха, пансионаты и другие отдельно расположенные объекты (кошары, чабанские домики, зимовки). В ведомстве отметили, что пересчет плановый и не является подготовкой к паспортизации животных.
"Такой пересчет проводится ежегодно для того, чтобы знать точное количество скота и домашней птицы в КР", — отметили в Минсельхозе.
Краткие итоги учета скота и домашней птицы в разрезе районов республики будут подведены к 24 января 2022 года, а окончательные в разрезе районов, областей и республики — к 16 февраля следующего года.
Ранее в республике начали чипировать овец кыргызской мясосальной породы "Арашан".
Лента новостей
0