Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасен варикоз и как от него избавиться — беседа с хирургом

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой хирургии КРСУ, доктор медицинских наук, профессор, сосудистый хирург высшей категории Талгат Осмонов
Заведующий кафедрой хирургии КРСУ, доктор медицинских наук, профессор, сосудистый хирург высшей категории Талгат Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Заведующий кафедрой хирургии КРСУ, доктор медицинских наук, профессор, сосудистый хирург высшей категории Талгат Осмонов рассказал о варикозном расширении вен.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что варикозное расширение вен серьезно угрожает здоровью человека.
"При варикозе вены не справляются с работой и расширяются под действием избыточного давления крови. Кровь застаивается, ткани недополучают кислород и питательные вещества. Постепенно атрофируются нервные волокна, нарушается чувствительность. Болезнь возникает у людей, которые ведут неактивный образ жизни, долго стоят или сидят. Водители, особенно дальнобойщики, продавцы на рынках, офисные работники и все те, кто по долгу службы целый день проводят на ногах или сидят, подвержены риску получить варикозное расширение вен. У женщин после родов тоже может появиться эта болезнь, так как роды сопряжены с большим стрессом для сосудов", — сказал Осмонов.
По его словам, варикоз сначала проявляется на коже в виде звездочек, нитей, далее появляются шишки или узлы на ногах.
"В итоге болезнь может привести к появлению трофических язв, которые без должного лечения приводят к инвалидизации и ампутации конечностей. Кроме этого, может образоваться тромб в венах из-за постоянного застоя крови. Оторвавшись, он попадает в сердце или легочную артерию, что может привести к смерти больного", — пояснил врач.
Он подчеркнул, что при первых симптомах болезни необходимо обратиться к сосудистому хирургу.
"Сегодня много способов лечения от тяжелых форм варикозного расширения вен — как хирургический, при котором удаляют пораженные вены, так и малоинвазивный, когда с помощью специальных аппаратов в вену вводят трос, который стимулирует вены, а затем склеивает их химическим составом, вводимым через шприц. Также есть лечение с помощью лазера и другие виды", — сказал Осмонов.
По его словам, чтобы предупредить варикоз, вечером нужно класть ноги на валик, чтобы они отдохнули, и медленно покачивать стопой вверх-вниз, как будто давите на педаль "газа". Кроме этого, нужно носить компрессионные носки или колготки.
Женщина купается в реке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Как укрепить сосуды без лекарств — кардиолог назвала 12 способов
Лента новостей
0