Аскар Акаев побывал на допросе в ГКНБ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкБывший президент Аскар Акаев
Бывший президент Аскар Акаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
О прилете Акаева стало известно накануне утром. Он прибыл рейсом из Москвы с сыном Илимом. По словам близких, экс-президент прилетел в Кыргызстан по согласованию с ГКНБ на 2-3 дня.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Бывший глава Кыргызстана Аскар Акаев вышел из здания ГКНБ. Об этом сообщил его адвокат Айбек Самарбеков.
О чем говорилось на допросе, не уточняется, так как Акаев дал подписку о неразглашении.
Напомним, что о прилете экс-президента стало известно накануне утром. Он прибыл рейсом из Москвы с сыном Илимом. По словам близких, Акаев прилетел в Кыргызстан по согласованию с ГКНБ на 2-3 дня и намерен дать показания по делу о Кумторе.
Напомним, 2 августа Акаев уже прилетал в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Как тогда сообщила Генпрокуратура, Акаев "активно сотрудничал со следствием" по делу о Кумторе. Ранее в отношении Акаева было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003-м. В Кыргызстане он пробыл несколько дней, а перед вылетом опубликовал видеообращение и признал, что соглашения по проекту "Кумтор" были невыгодны республике. Также он объяснил, почему эти документы подписали.
Кадры XXI века - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Этих студентов искали по всей стране. Крах грандиозного проекта Акаева
Лента новостей
0