Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Фасады зданий в Бишкеке планируется покрасить в один цвет — вице-мэр

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид Бишкека с дрона. Архивное фото
Вид Бишкека с дрона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Власти Бишкека хотят привести облик столицы к единому формату. Вице-мэр отметил, что вопрос покраски фасадов зданий стоит остро.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. В Бишкеке фасады зданий планируется покрасить в один цвет по примеру Алматы и Ташкента, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан первый вице-мэр Максатбек Сазыкулов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПервый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов

"К сожалению, до этого была допущена бессистемная хаотичная застройка, которая повлияла на розу ветров и образование смога. С августа началась большая работа по созданию концепции архитектурного облика города. "Бишкекглавархитектура" разработала проект, который будет обсуждаться. Хаотичной застройки больше не будет. Мы начнем приводить облик Бишкека к единому формату. Месяц назад по решению мэрии началась визуальная очистка центральных улиц от баннеров, которые висели как попало", — сказал он.

Сазыкулов отметил, что вопрос покраски фасадов зданий стоит остро. Сначала планируется покрасить здания на первой линии главных улиц, затем дома, которые расположены внутри дворов.
"К примеру, наши соседи — такие крупные города, как Алматы, Ташкент, — переходят к этому формату. Они перекрашивают все фасады зданий в один цвет. Мы этот процесс у себя тоже начнем, дождемся концепции архитектурного облика столицы и начнем реализацию этого проекта", — добавил вице-мэр.
Ранее на брифинге он сообщил, что со следующего года по Бишкеку начнут устанавливать подземные контейнеры для мусора. Сазыкулов заверил, что новой спецтехники для этого не понадобится, — городские службы будут использовать имеющиеся контейнеры.
Проблема смога в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
В Бишкеке начнут выдавать техпаспорта в жилмассивах — какие документы нужны
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Пресс-центр
В 2022 году в Бишкеке построят мусоросортировочный завод — вице-мэр
Лента новостей
0