Система госзакупок позволяет отмывать деньги, признал Акылбек Жапаров

© Пресс-служба правительства КРПредседатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
На самом деле система госзакупок оставляет лазейки для коррупции, одной из которых является отмывание денег, заявил глава кабмина Кыргызстана.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Председатель кабинете министров Акылбек Жапаров заявил, что система государственных закупок оставляет лазейки для коррупции и позволяет отмывать деньги. Об этом он сказал во время общественных слушаний проекта закона "О государственных закупках".

"Кабмин провел реформу в области государственных закупок. За 6 лет закон менялся 11 раз, и не всегда изменения упрощали процедуры. Надо признать, формально нынешняя система государственных закупок является прозрачной и все закупки проводятся через электронный портал. На самом деле система оставляет лазейки для коррупции, одной из которых является отмывание денег", — сказал глава кабмина.

Жапаров привел в пример коррупционное дело во Внутренних войсках МВД, по которому 34 миллиона сомов были перечислены на счета подставных фирм и в последующем присвоены.
"И это не единичный случай. По итогам анализа за 10 месяцев текущего года определены несвойственные предметы закупок и их объемы, которые вызывают сомнения. Например, одна из больниц закупила 6,8 тысячи веников и 3,8 тысячи ведер", — заявил глава кабмина.
В сентябре сообщалось о внедрении в КР нового формата государственных закупок.
Пожилая женщина с тростью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
"Человек с удовольствием будет отчислять средства на пенсию" — планы властей КР
Лента новостей
0