Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Планируется установить лимит рабочего времени для таксистов — замглавы ГУОБДД

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
По словам замначальника ГУОБДД, сейчас вопрос труда и отдыха таксистов никак не урегулирован: водитель приезжает из дальних регионов, ему находят клиентов и он, не отдохнув как положено, вновь садится за руль.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. При разработке правил лицензирования таксистов планируется установить для них лимит рабочего времени, заявил заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Ыманалы Саркулов. Он выступил на брифинге "Как МВД будет выдавать права, лицензии такси и регистрировать авто" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗамначальника ГУОБДД КР Ыманалы Саркулов
Замначальника ГУОБДД КР Ыманалы Саркулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Замначальника ГУОБДД КР Ыманалы Саркулов
По его словам, вопрос соотношения труда и отдыха таксистов нуждается в решении, так как переработка и недосып часто являются причинами ДТП.

"Один из моментов вопроса лицензирования — это контроль режима отдыха и труда. Когда мы будем разрабатывать правила лицензирования частных такси, будет установлен лимит рабочего времени. Вопрос урегулируется. Как вы знаете, сейчас контроля как такового нет: человек приехал из дальних регионов, ему нашли клиентов, и он, не отдохнув как положено, поехал обратно. Это очень большая проблема. Поэтому лицензированием мы решим вопрос труда и отдыха таксистов", — рассказал Саркулов.

Обеспечить контроль над выполнением лимита позволит цифровизация работы инспекторов, добавил он.
"На дорогах будут установлены передвижные посты. В начале 2022 года всех инспекторов на линии по Кыргызстану обеспечат планшетами. В них будет база данных таксистов. Помимо этого, передвижения таксистов тоже будем брать на учет: сколько времени, где, по какому маршруту едут. Не скажу, что вопрос решится прямо сейчас, но в перспективе планируем перевести эту систему в электронный формат и будем вести контроль", — пояснил замглавы ГУОБДД.
Напомним, в декабре президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения". Документ предполагает, что МВД будет регистрировать авто, выдавать водительские права, лицензии таксистам и автошколам, увеличит штат ГУОБДД, займется контролем пассажирских перевозок.
Водительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
МВД будет выдавать права и регистрировать авто — мнения за и против
Сотрудники патрульной службы милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Патрульные милиционеры Бишкека теперь могут стоять на обочине — ГУОБДД
Лента новостей
0