"Омикрон" может размножаться в 70 раз быстрее "дельты" — ученые

© REUTERS / Sarah MeyssonnierМедицинский работник берет пробу для анализа. Архивное фото
Медицинский работник берет пробу для анализа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Исследователи заявили, что, инфицируя большее количество людей, этот очень заразный вирус может вызывать более тяжелое течение болезни и гибель пациента, даже если он менее патогенен.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Штамм коронавируса под названием "омикрон" в 70 раз быстрее инфицирует и размножается в бронхах человека, чем штамм "дельта" и изначальный вирус SARS-CoV-2. Это вытекает из исследования ученых медицинского факультета LKS Университета Гонконга (HKUMed), опубликованного 15 декабря на его сайте, пишут "Известия".
Новый штамм способен передаваться между людьми быстрее, чем предыдущие варианты. Также исследование показало, что концентрация инфекции "омикрона" в легких значительно ниже, чем SARS-CoV-2. Этот фактор может объяснить низкую тяжесть заболевания.
"Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только репликацией вируса, но и иммунным ответом хозяина на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции врожденной иммунной системы, то есть к цитокиновому шторму", — прокомментировал исследование доцент Школы общественного здравоохранения и главный исследователь Центра иммунологии и инфекций в Гонконгском научно-техническом парке Майкл Чан Чи-вай.
Он обратил внимание, что, заражая большее количество людей, этот очень заразный вирус может вызывать более тяжелое течение болезни и гибель пациента, даже если сам менее патогенен.
"Таким образом, вместе с нашими недавними исследованиями, показывающими, что действие варианта "омикрон" может быть частично нивелировано хорошим иммунитетом или перенесенным ранее коронавирусом, общая угроза от штамма, вероятно, будет очень значительной", — предупредил он.
14 декабря главный медицинский специалист американской компании Moderna Пол Бертон отметил, что одновременное инфицирование штаммами коронавируса "дельта" и "омикрон" вероятно у людей со сниженным иммунитетом. По его словам, из-за сочетания двух штаммов возможно неконтролируемое развитие эпидемической ситуации.
Новый штамм коронавируса был выявлен в конце ноября в ЮАР. В настоящее время он зарегистрирован в десятках стран.
Ситуация в Японии в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Ожидаем появления "омикрона" в Кыргызстане к середине января — Байсалов
Лента новостей
0