Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему количество страховых полисов в КР удвоилось, рассказал эксперт

Почему количество страховых полисов в КР удвоилось, рассказал эксперт
Подписаться
Глава страховой компании Эрнис Абдыкеев рассказал, почему в 2021 году количество страховых полисов в Кыргызстане резко возросло.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что при возросшем количестве полисов страхования в стране доход страховых компаний почти не увеличился.
"Поступление страховых премий за последние несколько лет стабильное — около миллиарда сомов в год, однако увеличивается количество полисов. Приведу пример: раньше маршруточники страховались на полгода или год, соответственно они брали один или два полиса ежегодно, и мы это фиксировали. Сейчас они получают полис ежемесячно. То есть, если раньше один работник маршрутного такси брал один-два полиса, то теперь он берет 12, а страховая премия при этом осталась прежней. На мой взгляд, они это делают не для того, чтобы сэкономить, а потому, что не уверены в стабильности своей работы. Кроме того, в 2021 году после пандемии открылись границы многих стран. Туристы и мигранты стали выезжать из Кыргызстана за рубеж, а многие государства теперь для въезда требуют страховку. Это и стало еще одной причиной роста количества страховых полисов", — считает Абдыкеев.
Он добавил, что почти все функционирующие на рынке Кыргызстана страховые компании — это фирмы с большим опытом и историей, к тому же в случае крупных страховых выплат они перестраховывают клиента у международных партнеров. Поэтому переживать, что в случае чего страховка не будет выплачена из-за несостоятельности компании, нет смысла.
Мигранты в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Трудовым мигрантам в ЕАЭС надо обеспечить медстраховку и вакцинацию — Жапаров
Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Скрылись с места ДТП? За это теперь в Кыргызстане грозит минимум штраф
Лента новостей
0