Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

IT-специалисты партий убедились, что ошибка на сайте не повлияла на итоги выборов, — ЦИК

© Sputnik / Табылды КадырбековНоутбук сотрудника ЦИК. Архивное фото
Ноутбук сотрудника ЦИК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
После скандала на выборах была создана рабочая группа по независимой сверке данных АСУ. В нее вошли представители партий и независимые IT-специалисты.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. IT-специалисты политических партий подтвердили достоверность отображения данных на сайте ЦИК, сообщила пресс-служба Центризбиркома.
Напомним, в день выборов на сайте ЦИК неправильно отобразились данные автоматически считывающих урн (АСУ). Это вызвало недовольство некоторых партий — они заявили, что итоги выборов сфальсифицированы. Центризбирком отмечал, что произошла механическая ошибка, которая не повлияла на предварительные итоги голосования.
Позже была создана рабочая группа по независимой сверке данных АСУ. В нее вошли представители политических партий, независимые IT-специалисты, члены и специалисты ЦИК. Сегодня группа рассмотрела ситуацию.
На совещании присутствовали:
А. Гуринов — председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), независимый IT-эксперт;
Тилек Токтогазиев — представитель партии "Ата-Мекен";
А. Козубаев, Г. Кожокулова — представители партии "Бутун Кыргызстан";
А. Айдарбеков — представитель партии "Альянс";
Д. Нурманбетов — представитель ПП "Ынтымак", IT-специалист;
Алтынбек уулу К. — представитель партии "Азаттык";
А. Курманбаев — представитель Партии зеленых Кыргызстана;
Б. Жаныбаев — представитель партии "Социал-демократы", IT-специалист;
А. Дыйканбаев, Сагынбек уулу К. — представители партии "ОРДО", IT-специалисты;
Т. Арыков — представитель ОФ "Таза шайлоо".
Собравшимся продемонстрировали тестовый веб-сайт с правильным скриптом (программой) визуализации отображения предварительных данных голосования на примере сведений, полученных с ресурса newess.shailoo.gov.kg. Затем были показаны в сравнении правильный и неверный скрипты по визуализации отображения кратких предварительных данных. По дате и изменению скрипта сделан скрин, продемонстрирован алгоритм скрипта в виде формулы, при которой было некорректное и корректное отображение данных голосования.

"IT-специалисты подтвердили, что ошибка произошла из-за неверного скрипта отображения, а количество голосов и их процент соответствуют данным, полученным с АСУ. Ошибка отображения во внешней краткой таблице не повлияла на свод предварительных данных с АСУ, поступающих на центральный сервер ЦИК", — отметили в ЦИК.

Протокол совещания подписан представителями и IT-специалистами политических партий, добавили в Центризбиркоме.
ЦИК пока не объявила официальные результаты по партийным спискам. Представителям партий полагаются 54 места в парламенте, а представителям округов — 36.
Центризбирком должен подвести итоги до 18 декабря.
Сотрудники ЦИК подсчитывают голоса во время выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
ЦИК завершила повторный подсчет голосов совместно с партиями — каковы итоги
Лента новостей
0