Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

ЦИК завершила повторный подсчет голосов совместно с партиями — каковы итоги

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ЦИК подсчитывают голоса во время выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудники ЦИК подсчитывают голоса во время выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Голоса пересчитали на основе заявлений от политических партий с участием их представителей и наблюдателей.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. 10 декабря состоялись повторные подсчеты голосов избирателей в 12 избирательных округах по выборам депутатов Жогорку Кенеша, сообщила пресс-служба ЦИК.
На основе заявлений от политических партий пересчет провели в следующих округах:
Токтогульском;
Сузакском;
Джалал-Абадском;
Кок-Джарском;
Араванском;
Ошском;
Толойконском;
Кочкорском;
Иссык-Кульском;
Манасском;
Таласском;
Ысык-Атинском.
"Повторный подсчет голосов показал, что данные АСУ и ручного подсчета идентичны опубликованным на сайте ЦИК первичным данным АСУ и протоколам ручного подсчета на данных участках", — рассказали в ЦИК.
Повторный подсчет был организован с участием представителей и наблюдателей политических партий. Каждый из них имел возможность удостовериться в правильности подсчета голосов и составления итогового протокола окружной избирательной комиссией, добавили в Центризбиркоме.
Наблюдатель на избирательном участке во время парламентских выборов в Кыргызстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Определены еще 4 депутата ЖК. Выборы в одном округе признаны несостоявшимися
"Пересчет не изменил ни позиции политических партий, ни позиции кандидатов в итогах голосования ни по избирательному участку, ни по избирательному округу по республике в целом", — говорится в сообщении.
Выборы в Жогорку Кенеш прошли 28 ноября. В день голосования произошла ошибка на сайте ЦИК, которая стала поводом для возмущения представителей партий, так как после сбоя изменились данные о набранных голосах. По информации Центризбиркома, ошибку допустил один из сотрудников, она не повлияла на результаты выборов.
ЦИК пока не объявила официальные результаты по партийным спискам. Представителям партий полагаются 54 места в парламенте, а представителям округов — 36.
Центризбирком должен подвести итоги до 18 декабря.
Участники собрания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Кто, возможно, станет самым молодым депутатом нового созыва ЖК — фамилии
Лента новостей
0