Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где уголь продают по завышенным ценам, рассказал представитель мэрии Бишкека

© Sputnik / Эмиль СадыровПродажа угля. Архивное фото
Продажа угля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
С наступлением холодов в Бишкеке подорожал уголь, на некоторых базах отмечался его дефицит. Покупатели заявляли, что продавцы резко подняли цены. В середине октября власти ввели госрегулирование цен на твердое топливо.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Места стихийной торговли углем перечислил заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Бишкека Адилет Малдыбаев. Он выступил на брифинге "Экономия бюджета мэрии Бишкека и инвестпроекты" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев
По словам представителя мэрии, во всех районах столицы есть стационарные точки, где уголь продают по ценам Госантимонополии, однако есть места, где топливом торгуют по завышенной стоимости.

"Есть места, где идет стихийная торговля углем. Это в основном приграничная зона между Бишкеком и Чуйской областью — Сокулукский и Аламудунский районы. Уголь продают вдоль трасс по завышенным ценам. Сотрудники муниципальной администрации, МТУ и представители антимонопольных органов выезжают на места и проводят разъяснительную работу", — рассказал Малдыбаев.

Он отметил, что после повышения цен на уголь с началом отопительного сезона мэрия отправила два уведомления в Минэконом, после чего министерство вместе с кабинетом министров ввело госрегулирование цен на топливо.
"Сегодня в Бишкеке есть топливные базы, в основном в Свердловском и Ленинском районах. На двух базах Ленинского района кара-кечинский уголь отпускается по 3 тысячи сомов за тонну. Кроме того, во всех районах, в том числе в Первомайском, есть стационарные точки, где уголь продают по ценам, зафиксированным Госантимонополией", — добавил Малдыбаев.
С наступлением холодов в Бишкеке подорожал уголь, на некоторых базах отмечался его дефицит. Покупатели заявляли, что продавцы резко подняли цены. В середине октября власти ввели госрегулирование цен на уголь. Временные меры введены на 90 дней с установлением максимальной цены.
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Пресс-центр
В 2022 году в Бишкеке построят мусоросортировочный завод — вице-мэр
Лента новостей
0