Это лошади Сапара? Что Садыр Жапаров заявил, увидев ценники в музее. Видео

Подписаться
В ходе осмотра экспонатов в Историческом музее президент остановился рядом с манекеном лошади за 17 730 евро.
Президент Садыр Жапаров накануне ознакомился с экспонатами Исторического музея. Видео предоставлено пресс-службой главы государства.
В короткой экскурсии, кроме президента, участвовали глава кабмина Акылбек Жапаров, глава Минкультуры Азамат Жаманкулов и госсекретарь Суйунбек Касмамбетов. Экскурсию провели на госприеме в честь 30-летия независимости Кыргызстана.
В ходе осмотра экспонатов президент остановился возле манекена лошади за 17 730 евро. Отметим, ранее директор музея рассказала, зачем на три экспоната — манекены лошадей, стулья и одну из инсталляций — повесили ценники.
Между Жапаровым и работником музея состоялся следующий диалог:
— Это лошадь Сапара (Исакова)?
— Да.
— Стоит 17 тысяч евро, да?
— Цена одной лошади более 17 тысяч евро.
— Вы правильно сделали, что указали цены. Это останется в истории. Следующее поколение будет стыдиться так делать.
— Это отреставрированные лошади с женским и мужским седлом.
— Можно же и так делать, а не (покупать) за 17 тысяч евро.
— Реставрация обошлась примерно в 100 тысяч сомов вместе с материалом.

Реконструкция ГИМ и скандал

Реконструкция Государственного исторического музея началась 25 марта 2016 года и завершилась лишь в ноябре 2021-го. В мае 2018-го на заключительных этапах ремонта депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с ходом реконструкции и возмутились высокой стоимостью закупленной мебели и экспонатов.
Из-за скандала ГКНБ начал расследование, а в июле 2018 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для музея. Дело передали в суд, среди обвиняемых был и тогдашний премьер-министр Сапар Исаков. Его приговорили к 18 годам лишения свободы за коррупцию при реконструкции ГИМ и ипподрома в Чолпон-Ате.
В конце декабря 2020-го дело против Исакова отправили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. Сам Исаков был освобожден в результате событий 5-6 октября прошлого года — ему предоставили "отпуск", срок которого истек 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Местонахождение бывшего премьера до сих пор неизвестно.
По теме:
Жапаров устроил госприем в музее — были Отунбаева, Жээнбеков и другие. Фото
Лента новостей
0