Что даст Кыргызстану взаимное признание ювелирных проб в ЕАЭС — мнения

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЮвелирные изделия. Архивное фото
Ювелирные изделия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Страны ЕАЭС готовятся к взаимному признанию ювелирных проб. В рамках подготовки к этому событию в Бишкеке побывали члены ЕЭК.
В ЕЭК отмечают, что в случае взаимного признания проб на ювелирных изделиях производства стран — членов союза будет значительно облечена работа для предпринимателей, а также обеспечены условия для создания единого рынка. Но для вступления договора в силу нужно, чтобы документ одобрили все пять государств ЕАЭС. Ранее специальная комиссия ЕЭК посетила Беларусь, Казахстан и Армению и ознакомилась с работой ювелирной сферы в каждой стране, а в конце ноября прибыла Бишкек. Теперь комиссии осталось посетить только Россию.
Готов ли Кыргызстан к взаимному признанию проб? Какие преимущества это даст отечественным ювелирам? Ответы на эти и другие вопросы Sputnik Кыргызстан искал у экспертов и членов комиссии ЕЭК.

Какую выгоду Кыргызстану принесет договор?

Советник Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Мария Ильина отметила, что в первую очередь ювелирам больше не потребуются повторное клеймение и дополнительные проверки изделий при экспорте продукции в страны ЕАЭС.
© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Мария Ильина
Советник Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии Мария Ильина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Советник Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Мария Ильина
"Сейчас, чтобы продать ювелирные изделия на рынке союза, страна-продавец ставит пробирное клеймо на своей территории и на рынке страны-покупателя. Скоро этот барьер исчезнет. Соглашение также ускорит эти процессы, снизит расходы ювелиров и пресечет контрабанду. Кроме этого, согласно договоренностям, появится возможность кооперативно выходить на рынки третьих стран и создавать благоприятные условия для продажи на экспорт в большом объеме. Сегодня бизнесмены с нетерпением ждут итогов, так как они поднимали этот вопрос уже давно. Инициаторами соглашения выступили предприниматели Кыргызстана и Армении, они очень активно продвигали этот вопрос", — сказала Ильина.

Когда соглашение вступит в силу

Документ вступит в силу после завершения работы комиссии ЕЭК в России и выполнения ее рекомендаций остальными странами — участницами ЕАЭС, в которых уже была проведена оценка.
Заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов, драгоценных камней Министерства финансов России Николай Маргаритов прибыл в Бишкек в качестве члена комиссии ЕЭК. По его словам, в России комиссия начнет работать в первых месяцах 2022 года.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов, драгоценных камней Министерства финансов России Николай Маргаритов
Заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов, драгоценных камней Министерства финансов России Николай Маргаритов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов, драгоценных камней Министерства финансов России Николай Маргаритов
"Конечно, чем раньше мы закончим работу в России, тем лучше будет для всех. Ограничения, введенные из-за пандемии, дают знать, но надеемся, что в новом году мы будем принимать коллег в России. Мы также заинтересованы в скорейшем вступлении соглашения в силу", — сказал Маргаритов.

Какие рекомендации даны Кыргызстану?

Комиссия ЕЭК в Кыргызстане ознакомилась с работой ювелирных производств, узнала, как на практике осуществляется государственный пробирный надзор и как работает пробирная инспекция.
Визит предварительно охарактеризован как позитивный. С учетом рекомендаций комиссии властям Кыргызстана понадобится привести национальное законодательство в соответствие с евразийскими законами в этой сфере. Член комиссии Маргаритов перечислил эти рекомендации:
необходимо внести изменения в нормы таможенного законодательства в части ввоза и вывоза ювелирных изделий, так как идет процесс вхождения Кыргызстана в Кимберлийский процесс (об этом подробнее ниже), где также даны рекомендации по поправкам в таможенное законодательство;
нужно увеличить число сотрудников пробирного надзора, так как их на данный момент остро не хватает. Специалисты также потребуются при выполнении рекомендаций при вхождении в Кимберлийский процесс;
необходимо выделить средства на закупку оборудования для контроля качества и клеймения ювелирных изделий. После того как соглашение вступит в силу, ожидается рост производства ювелирных изделий, и чтобы не было задержек в работе, рекомендуется закупить оборудование заранее.

Что говорят ювелиры?

Президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов отметил, что отечественные предприниматели в течение пяти лет ждали этого соглашения.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов
Президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов
"После изготовления каждое изделие я отдаю в соответствующий госорган для проверки и клеймения. На это уходит много времени, и при этом, если я хочу продать изделие, например в России, по закону нужно пройти повторные проверочные процедуры и клеймение. Тут нельзя не учитывать и человеческий фактор, и коррупционные риски, так как они влияют на удорожание продукта и продлевают сроки. Мы с коллегами из Армении стали инициаторами соглашения, чтобы снять барьеры при экспорте ювелирных изделий в страны ЕАЭС", — рассказал Акматов.
Он добавил, что также необходимо решить внутренние проблемы ювелиров. Так, на данный момент предприниматели не имеют доступа к отечественным драгметаллам — золоту и серебру и вынуждены закупать его за рубежом или работать с некачественным сырьем.
"Хотя Кыргызстан тоннами добывает золото и серебро, ювелирам приходится закупать драгметалл в Турции, ОАЭ, Казахстане и Узбекистане. Нередко мы работаем с очень плохим по качеству материалом. После того как "Кыргыз алтын" покинул Лондонскую ассоциацию рынка драгметаллов (LBMA), нынешний премьер-министр Акылбек Жапаров заявил, что теперь отечественные ювелиры смогут работать с кыргызским золотом, но пока заявление остается на словах, подвижек в этом вопросе нет", — сказал Акматов.
Депутат ЖК, основатель одной из ювелирных компаний Чынгыз Макешов, рассказал, почему у отечественных ювелиров проблемы с доступом к сырью.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Макешов
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Макешов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Макешов

"Как известно, золото, добываемое на самом крупном золоторудном месторождении Кыргызстана, в полном объеме уходит за рубеж. Сегодня рассматривается вопрос о выделении квоты по драгметаллам для отечественных ювелиров. Кроме этого, на рассмотрении также новый Налоговый кодекс, согласно которому предусмотрен ряд льгот, в частности, планируется снизить НДС на 80 процентов. Сегодня необходимо убирать барьеры, стоящие перед предпринимателями", — сказал Макешов.

По его словам, в республике много проверяющих органов и сильная бюрократия.
"Чтобы работать с разными кислотами, например, нужно собрать кучу бумаг. Конечно, мы понимаем, что тут необходим контроль и довольно жесткий, но зачастую получатся так, что требуется принести документы и справки, в которых нет прямой необходимости. Честно говоря, легче привезти готовые изделия из Турции, чем производить отечественную продукцию", — пояснил депутат.
По его мнению, чтобы кыргызстанские ювелиры были конкурентоспособны на рынке ЕАЭС, необходимо выделять золото в кредит, а также организовать кооперативы.
"В Италии и Турции, где процветает ювелирное производство, предпринимателям в виде низкопроцентных кредитов выдают золото-сырье. Нам также необходимо объединить ювелирные производства в большой технопарк. Он даст возможность закупить дорогостоящее оборудование, которое одно предприятие просто не может приобрести из-за недостатка финансирования, и им будут пользоваться все участники поочередно. То есть такой формат очень удобен ювелирам", — пояснил Макешов.

Купля-продажа ювелирных изделий в ЕЭАС

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, мировой рынок ювелирных изделий составляет 350 миллиардов долларов в год. При этом экспорт из стран ЕАЭС всего около 1 процента. Если говорить о торговле внутри стран союза, то государства-члены стараются больше экспортировать, чем торговать между собой.
"В прошлом году Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия продали друг другу ювелирных изделий на 126 миллионов долларов. При этом за тот же период члены ЕАЭС экспортировали драгоценности в третьи страны на 705 миллионов долларов, то есть в пять раз больше. Причем в страны Союза были импортированы ювелирные изделия на 505 миллионов долларов. Все это говорит о большом потенциале внутреннего рынка союза, его необходимо развивать", — пояснили в ЕЭК.
Экспорт и импорт ювелирных изделий в странах ЕАЭС за 2020 год (в долларах)
Экспорт и импорт ювелирных изделий в странах ЕАЭС за 2020 год (в долларах)  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Экспорт и импорт ювелирных изделий в странах ЕАЭС за 2020 год (в долларах)

В Кыргызстане растет импорт

Ювелирная отрасль Кыргызстана пережила подъем в 1998-2009 годах, но последние 10 лет идет существенное снижение показателей. Об этом говорится в Концепции развития ювелирной сферы Кыргызстана на 2019-2022 год.
Объем производства и импорта в КР золотых ювелирных изделий за 2009-2018 год
Объем производства и импорта в КР золотых ювелирных изделий за 2009-2018 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Объем производства и импорта в КР золотых ювелирных изделий за 2009-2018 год
По сравнению с 2009 годом, в Кыргызстане, по данным за 2018-й, количество изделий из золота отечественного производства уменьшилось в 5,37 раза, а импортируемых увеличилось в 54,65 раза. По серебряным изделиям картина не менее удручающая — отечественное производство за 9 лет уменьшилось в 5,14 раза, а импорт увеличился в 12,82 раза.
Объем производства и импорта серебряных изделий в КР за 2009-2018-год
Объем производства и импорта серебряных изделий в КР за 2009-2018-год  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Объем производства и импорта серебряных изделий в КР за 2009-2018-год
Согласно открытым данным, в Кыргызстане порядка 900 ювелирных производств, но в это число входят продавцы драгоценностей и ремонтные мастерские. Ниже мы расскажем, на какую сумму изготовили драгоценности в республике с 2012-го по 2018 год.
Объем производства ювелирных изделий в КР за 2012 -2018 год (в млн. сом)
Объем производства ювелирных изделий в КР за 2012 -2018 год (в млн. сом) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Объем производства ювелирных изделий в КР за 2012 -2018 год (в млн. сом)

Кимберлийский процесс

Сегодня идет процесс вхождения Кыргызстана в Кимберлийский процесс — организацию, которая борется с добычей "кровавых" алмазов и драгметаллов (например, в странах Африки алмазы и другие драгоценные камни добываются незаконно с эксплуатацией детского труда), а также с финансированием за счет прибыли терроризма, религиозного экстремизма. Кимберлийский процесс — это площадка с широким кругом стран-участниц, которые делятся опытом улучшения законодательства в сфере драгметаллов и драгоценных камней. С 2000 года в организацию входит более 80 стран.
В конце сентября в Кыргызстан прибыла комиссия из ОАЭ, которая вынесла решение, что страна полностью готова вступить в организацию, а с ноября этого года, по данным Министерства финансов, Кыргызстан стал полноправным членом Кимберлийского процесса. В Минфине пояснили, что участие в этой организации дает республике возможность свободного импорта и экспорта алмазов.
Если принять во внимание все, что было сказано выше, можно сказать, что даже в случае вступления в силу соглашения о взаимном признании проб отечественные ювелиры нуждаются в поддержке государства по многим вопросам.
Напомним, что после того как в сентябре "Кыргыз алтын" был выведен из списка доверенных компаний Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), тогдашний министр экономики и финансов и нынешний премьер-министр Акылбек Жапаров заявили, что добытое золото теперь будет выделяться и отечественным ювелирам. Но предприниматели жалуются, что вопрос так и не решен, а сырья для работы не хватает. Пока нет официальной информации, куда и в каком объеме уходит золото, добытое на золоторудном месторождении Кумтор.
Изумруды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
ЕЭК обнулила пошлины на драгоценные камни — помощь ювелирам
Лента новостей
0