В ВОЗ объяснили, почему задерживается одобрение "Спутника V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V". Архивное фото
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Вакцину "Спутник V" признали уже более 70 государств, в которых живет свыше 50 процентов населения Земли.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис назвала RT причины задержки признания российской вакцины "Спутник V" со стороны ВОЗ.
"Причины: мы по-прежнему оцениваем техническое досье на вакцину "Спутник V" и ждем дополнительную информацию. Но оценка, процесс, продолжается", — заявила Харрис.
Она назвала неверными утверждения, что ВОЗ лицензирует препараты исключительно западного производства, приведя в пример признанные организацией вакцины из Китая и Индии.
"Опять же, для некоторых вакцин, так сказать, "традиционного Запада", процесс занимает длительное время, потому что нам требуется техническая информация, которую мы должны получить в полном объеме", — заключила Харрис.
В начале октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что все барьеры по "Спутнику V" в ВОЗ удалось снять, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отмечал, что ждет разрешения со стороны организации в ближайшие пару месяцев.
В декабре ВОЗ сообщила, что инспекция приедет в Россию для оценки вакцины не ранее января 2022-го. Глава европейского отделения организации Ханс Клюге заявлял, что ВОЗ может признать "Спутник V" в первом квартале следующего года.
"Спутник V" признали уже более 70 стран с общим населением 4 миллиарда человек, что составляет свыше 50 процентов населения Земли. Эффективность препарата оценивается в 97,6 процента — по результатам анализа данных 3,8 миллиона привитых россиян.
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
"Спутник V" в разы эффективнее других вакцин против "омикрона" — Центр Гамалеи
Лента новостей
0