Взрывы в кафе "Антошка" в центре Бишкека — арендатору вынесли приговор

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МЧС на месте пожара в фастфуде "Антошка" в центре Бишкека. Архивное фото
Сотрудники МЧС на месте пожара в фастфуде Антошка в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Два года назад в точке фастфуда прогремело несколько взрывов, был пожар. Пострадали более 10 человек, погибла девушка.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор арендатору кафе "Антошка" К. А.
8 ноября 2019 года в точке фастфуда на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик прогремело несколько взрывов, а потом начался пожар. Пострадали 14 человек, половина из них — дети. После тушения пожара спасатели обнаружили тело девушки.
Арендатора заведения сначала взяли под домашний арест, а затем водворили под стражу.
Как сообщили в суде, мужчина признан виновным в совершении преступления по статье 261 "Нарушение правил пожарной безопасности" Уголовного кодекса КР (старая редакция). 5 ноября К. А. был приговорен к лишению свободы на два года шесть месяцев с лишением права заниматься предпринимательством в сфере общественного питания на два года. Однако на основании статьи 83 УК КР (старая редакция) в отношении него применили пробационный надзор на один год.
Суд также взыскал с обвиняемого по 50 тысяч сомов для двух пострадавших. Дело по факту гибели девушки прекращено в связи с примирением сторон.
Статья 83 УК КР гласит:
Суд при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного, его согласие на применение пробационного надзора, а также другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, может принять решение об освобождении его от отбывания наказания с применением пробационного надзора (пробации), который является принудительно-поощрительной мерой уголовно-правового воздействия.
Пробационный надзор не применяется к лицам, осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления, иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим в КР, а также к лицам, совершившим посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.
Люди на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Пресс-центр
Перечислены объекты, которые подлежат внезапной проверке в Кыргызстане
Лента новостей
0