РФ на 100% готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии", — Киселев

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Гендиректор МИА "Россия сегодня" предлагает западным странам не создавать угроз и предостерегает от повторения Карибского кризиса в ситуации с Украиной.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Россия на 100 процентов готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии", заявил телерадиокомпании Би-би-си гендиректор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев.

"Сто процентов. Потому что для России это вопрос жизни и смерти", — заявил Киселев на вопрос о том, готова ли РФ применить силу "для защиты этих "красных линий".

Он призвал западные государства не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее составляет четыре минуты.

"Странам повезло либо не повезло быть рядом с Россией, но такова историческая реальность, они никуда не переедут... Также мы можем говорить, что Мексике повезло или не повезло быть рядом с США... Но хорошо бы нам все-таки гармонизировать интересы и не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее — четыре минуты", — сказал гендиректор МИА.

Он отметил, что Россия предлагает Западу не создавать угроз, иначе все превратятся в радиоактивный пепел.
Самолёт авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Будет новое "уравнение безопасности"? О разрушении американцами ДОН
Также Киселев предостерег страны Запада от повторения Карибского кризиса в ситуации с Украиной.

"Если речь пойдет о вступлении Украины в НАТО или военном освоении территории Украины, то мы приставим свой пистолет к виску США. У нас есть военно-техническая возможность, лучшее оружие в мире, гиперзвуковое... С таким же подлетным временем, каким будет обладать американское или британское оружие с территории Украины до территории России. Это будет ситуация Карибского кризиса, но уже с другим подлетным временем", — отметил Киселев.

По его словам, это будет выбор Запада, в РФ такого развития событий не хотят.
7 декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в закрытом режиме. По их итогам Белый дом сообщил, что Байден в беседе выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Украины, призвал к дипломатическому урегулированию. Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной Минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей. Глава РФ сказал президенту США, что "красные линии" — это дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.
МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договора России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Один из пунктов предлагает, чтобы НАТО предоставила гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если НАТО и Соединенные Штаты не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Встреча Путина и Байдена — о главном за 5 минут
Эксперт рассказал, как избежать нового Карибского кризиса между США и Россией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт рассказал, как избежать нового "карибского кризиса" между США и Россией
Лента новостей
0