На недружественные шаги будем реагировать жестко — Путин об ответе Западу

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Серьезную озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. В случае продолжения явно агрессивной политики Запада Россия будет принимать адекватные военно-технические меры и жестко реагировать на недружественные шаги, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
Как отметил глава государства, серьезную озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных.

"Нас крайне беспокоит, что вблизи России идет развертывание элементов глобальной ПРО США. Расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше пусковые установки Mk 41 адаптированы к применению ударных систем "Томагавк". Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, их подлетное время до Москвы сократится до семи-десяти минут, а при размещении гиперзвукового оружия – до пяти. Для нас это серьезнейший вызов — вызов нашей безопасности", — цитирует Путина сайт Кремля.

Он отметил, что западным странам направлены проекты соглашений, которые исключили бы дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных странах ударных наступательных систем вооружений. По словам Путина, должны быть юридически обязывающие договоренности, а не устные заверения. Он напомнил события конца 1980-х — начала 1990-х годов.
"Нам говорили, что, мол, ваши волнения по поводу возможного расширения НАТО на восток беспочвенны. А затем последовало пять волн расширения НАТО на восток", — сказал президент.
Российский лидер подчеркнул, что напряженность в Европе складывается по вине западных стран. На каждый шаг Россия была вынуждена как-то отвечать. Путин полагает, что расширение НАТО произошло из-за эйфории в связи с победой в холодной войне.

"Хочу вновь подчеркнуть: мы не требуем для себя каких-то особых, эксклюзивных условий. Россия выступает за равную и неделимую безопасность на всем евразийском пространстве. Разумеется, как я уже отмечал, в случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем принимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать. И, хочу подчеркнуть, имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России", — заявил Путин.

На том же заседании министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что возрастает напряженность на западных и восточных рубежах страны.
Военнослужащие во время предпраздничных сборов, посвященных Дню защитника отечества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
О планах перевооружения российских войск рассказал Шойгу
Лента новостей
0