Россия ждет ясный ответ по гарантиям безопасности, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
МИД России 17 декабря опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Россия против кровопролития и хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, поэтому надеется получить от США ясный и исчерпывающий ответ на свои предложения по гарантиям безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, сообщает РИА Новости.

"Вооруженные конфликты, кровопролитие — это абсолютно не наш выбор, мы не хотим такого развития событий. Мы хотим решать вопросы политико-дипломатическими средствами. Но иметь хотя бы ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии — вот в чем смысл наших предложений, изложенных на бумаге и направленных в Брюссель и Вашингтон. И мы надеемся получить ясный и исчерпывающий ответ", — сказал Путин.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Один из пунктов проекта соглашения предлагает альянсу предоставить гарантии нерасширения на территорию Украины.
Как заявлял РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Возможен риск экспорта терроризма из Афганистана в страны ОДКБ, заявил Шойгу
Лента новостей
0