Врач назвал симптомы, указывающие на тромбы в ногах и легких

© Фото / Pexels / cottonbroМужчина прикрывает рот во время кашля. Архивное фото
Мужчина прикрывает рот во время кашля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Из-за пандемии COVID-19 о таком страшном диагнозе, как тромбоз, теперь знают все. Инфекция провоцирует различные осложнения, но тромбоз — одно из самых пугающих.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Профессор Марк Уайтли из Великобритании рассказал о симптомах, свидетельствующих о наличии тромбов в ногах и легких, пишет "Доктор Питер" со ссылкой на Express.
Чем раньше вы заподозрите у себя образовавшийся сгусток крови и обратитесь за медицинской помощью, тем больше будет шансов избежать опасных последствий.
Если говорить о тромбах, которые образуются в венах нижних конечностей, то здесь в зоне риска люди с варикозом. После перенесенной коронавирусной инфекции варикоз становится так называемой "миной замедленного действия": человек уже выздоровел, но риск тромбоза остается, поскольку сгущается кровь.
По словам Уайтли, медицинская помощь необходима, если на ноге внезапно появилась воспаленная твердая шишка.
"Если вена находится у поверхности и достаточно велика, она может ощущаться как длинная тонкая колбаса, а кожа поверх нее может покраснеть", — объяснил врач.
Если сгусток находится в венах бедра или таза, может опухнуть вся нога, появляются болезненные ощущения, человеку может быть неприятно наступать на пораженную ногу.
Также есть риск, что сгусток крови, который образовался в ноге, "улетит" в сердце или легкие. В этом случае развивается тромбоэмболия легочной артерии, мозговой инсульт или инфаркт миокарда.
На наличие тромба в легких могут указать следующие симптомы:
боль в груди и верхней части спины;
вам тяжело и больно дышать;
появился кашель с кровью;
"Легочная эмболия обычно проявляется в виде внезапного сухого кашля и ощущения одышки. Человеку трудно откашливаться, у него может резко упасть давление. Ему сложно сделать вдох или выдох — появляется боль", — рассказал Уайтли.
Чтобы защитить организм от тромбов, профессор советует больше двигаться. Это простой, но очень эффективный способ. В зоне риска находятся люди, у которых сидячая работа. Офисным работникам следует вставать с места раз в час и ходить хотя бы в течение 10 минут. Также не стоит забывать о ежедневных прогулках и физических нагрузках.
Отметим, что тромбоз можно диагностировать лабораторно-инструментальными методами.
Девушка смотрится в зеркало. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
11 признаков дефицита белка в организме назвала врач
Лента новостей
0