Найдены признаки искусственного происхождения "омикрона"

© AP Photo / Achmad IbrahimСотрудники лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудники лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
У "омикрона" есть две мутации, которых нет у других штаммов коронавируса, заявили авторы исследования. Им удалось лабораторно воссоздать эти мутации, что стало довольно убедительным доказательством искусственного происхождения штамма.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Китайские ученые привели аргументы в пользу версии о том, что омикрон-штамм коронавируса мог быть создан в лаборатории, пишут "Известия" со ссылкой на исследование Института генетики и биологии развития Китайской академии наук.
Специалисты считают, что "омикрон" вряд ли накопил много мутаций только в человеческих телах. По их мнению, вероятно, для такого количества изменений вирус попал сначала в мышь, а затем обратно в человека.
Исследователи обратили внимание на две мутации, имеющиеся у "омикрона" и отсутствующие у других штаммов.
"Примечательно, что только Q493R и Q498R (мутации "омикрона") значительно увеличили аффинность (силу взаимодействия связывания) с мышиным ACE2 (рецептор, "входные ворота" для коронавируса), который соответствует их обнаружению в адаптированных к мышам вариантах SARS-CoV-2", — заявили ученые.
Авторам исследования с помощью направленного мутагенеза удалось изменить человеческий штамм, перенося его на мышиные клетки и постепенно увеличивая инфекционность. Таким образом было создано несколько штаммов "мышиных" SARS-CoV-2, главные мутации которых совпадают с "омикроном".
"Известия" также узнали мнение на этот счет профессора кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессора Геттингенского университета Константина Крутовского. По его словам, китайские специалисты представили достаточно убедительные доказательства того, что "омикрон" совершил двойной прыжок.
Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Что будет, если заразиться сразу "дельтой" и "омикроном", — ответ эксперта
Лента новостей
0