Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что будет, если заразиться сразу "дельтой" и "омикроном", — ответ эксперта

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Архивное фото
Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов прокомментировал вероятность одновременного заражения двумя штаммами коронавируса — "дельтой" и "омикроном".
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Что будет, если заразиться сразу "дельтой" и "омикроном", — ответ эксперта
В России продолжается наблюдение за 16 пациентами, вернувшимися из ЮАР, где они заразились новым штаммом COVID-19 под название "омикрон". Накануне об их состоянии на сессии Российской академии наук докладывала главный санитарный врач РФ Анна Попова.
Радио Sputnik цитирует выступление Горелова в эфире "Первого канала", где он сообщил, что среди наблюдаемых пациентов нет тяжелобольных.
"Штамм, который привезли наши люди из Африки, не иллюзорный, а подтвержденный. Пока их состояние внушает умеренный оптимизм. Что касается риска заразиться сразу двумя штаммами коронавируса, "дельтой" и "омикроном", то можно сказать, что микст-инфекции (смешанные инфекции. — Ред.) все больше становятся реалиями жизни. Это хорошо известно на примере респираторных инфекций, которые проявляются каждый сезон. Они сосуществуют друг с другом, их около 250 видов, и каждый сезон у четверти пациентов в первый день поступления в стационар или обращения за медицинской помощью, если используются высокочувствительные методы диагностики, такие как ПЦР, выявляются два или три возбудителя", — рассказал Горелов.
По его словам, у пациентов с микст-инфекциями отмечается сглаженная клиническая симптоматика.
"Есть три традиционных сценария развития: инфекции усиливают либо ослабляют друг друга, а бывает так, что не замечают друг друга. Если медики в ходе наблюдения за пациентом выявляют необычную клиническую симптоматику, когда что-то выбивается из привычных канонов течения болезни, проводится полное или фрагментарное геномное секвенирование", — отметил эпидемиолог.
Он подчеркнул, что в период пандемии COVID-19 любую респираторную инфекцию рассматривают "через призму коронавируса".
"Самое главное — ПЦР работает, что позволило выявить "омикрон", а миксты в этой ситуации были, есть и сейчас наблюдаются даже в России. На недавней конференции Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге была озвучена информация об очень частом сочетании штамма "омикрон" с другими респираторными вирусами, реже с гриппом", — уточнил Горелов.
Ранее директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, насколько эффективны против омикрон-штамма "Спутник V" и "Спутник Лайт".
Лента новостей
0