Дневник Абдрахманова попал в руки разъяренного Сталина, но сохранился — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения одного из родоначальников кыргызской государственности Жусупа Абдрахманова
Президент Садыр Жапаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения одного из родоначальников кыргызской государственности Жусупа Абдрахманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
По словам президента, в дневнике Жусупа Абдрахманова отражены все события периода сталинских репрессий, охвативших миллионы ни в чем не повинных людей.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения одного из родоначальников кыргызской государственности Жусупа Абдрахманова, сообщила пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что "Творец предначертал Абдрахманову великую и в то же время непростую судьбу".
"Жусуп Абдрахманов встречался с вождем советской власти Лениным и даже написал два письма об ошибочной политике центрального руководства самому Сталину, которому никто не смел перечить", — рассказал президент.
По его словам, рискуя жизнью ради народа, Жусуп Абдрахманов заложил основы независимости.
"Я говорю это потому, что в начале 1930-х годов он выдвинул идею преобразования Кыргызстана из автономной республики в союзную и внес непосредственный вклад в реализацию мечты", — заявил Жапаров.
Он напомнил, что недавно вместе с потомками Абдрахманова передал в Государственный исторический музей подлинник дневника выдающегося госдеятеля.
"Удивительно, что дневник, в котором отражены все события периода сталинских репрессий, охвативших миллионы ни в чем не повинных людей, попал в руки разъяренного Иосифа Сталина, но не исчез бесследно, а сохранился", — сказал президент.
Он назвал дневник Абдрахманова "бесценным наследием и одним из важнейших политических документов".
Государственный прием с участием президента КР Садыра Жапарова в Историческом музее - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Жапаров устроил госприем в музее — были Отунбаева, Жээнбеков и другие. Фото
Лента новостей
0