Дело Атамбаева — Верховный суд отложил рассмотрение почти на месяц

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
По словам адвоката экс-главы государства, один из юристов не успел ознакомиться с материалами дела об освобождении Азиза Батукаева.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Верховный суд КР не рассмотрел дело Алмазбека Атамбаева — заседание перенесли на 17 января, сообщил собравшимся возле здания суда сторонникам бывшего президента адвокат Сергей Слесарев.
Такую же информацию представила пресс-служба ВС.
По словам Слесарева, причиной переноса стало то, что один из юристов, подавших жалобу, не успел ознакомиться с материалами дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Однако адвокат считает, что такая формулировка не может быть причиной и что дело "уже слишком долго находится в Верховном суде".
"К сожалению, сегодня не произошло то, чего мы ожидали. Мы надеялись, что будет поставлена хотя бы одна, но жирная точка. Пока этого не случилось, поэтому Атамбаев будет содержаться под стражей в исправительной колонии № 47", — сказал Слесарев.
Ранее в Первомайском районном суде сообщили, что экс-главе государства изменили меру пресечения по делам о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" и незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, которые объединили в одно производство.
Другой адвокат Атамбаева, Замир Жоошев, пояснил, что политика могут отпустить, если Верховный суд отменит свое постановление по делу Батукаева. Юрист напомнил, что 12 октября ВС по ходатайству Генеральной прокуратуры реанимировал приговор, вынесенный Атамбаеву по этому делу. Таким образом, суд отменил свое же решение, принятое в ноябре 2020 года, об отмене приговора нижестоящих инстанций. Тогда ВС направил дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.
Если бы сегодня коллегия Верховного суда рассмотрела дело в пользу Атамбаева, его могли освободить из-под стражи.
Атамбаев осужден по делу Батукаева на 11 лет и два месяца лишения свободы.
Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
"Так боитесь Атамбаева?" — депутат возмущена решением Верховного суда
Лента новостей
0