Педагог из Кыргызстана победила в международном конкурсе учителей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчитель во время экзамена. Архивное фото
Учитель во время экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
В состязаниях педагогов участвовали специалисты из 34 стран и более чем из 600 учебных заведений. Конкурс организовало Минпросвещения РФ.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Преподаватель из Кыргызстана Юлия Щербакова стала победителем первого конкурса педагогических работников "Учитель-международник", сообщила пресс-служба Министерства просвещения России.
Победителей объявили на торжественной церемонии во время международного телемоста с участием России, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Конкурс организовало Министерство просвещения РФ.
Кыргызстанка заняла первое место; второе разделили две участницы из Узбекистана — Екатерина Мегис и Владислава Морозова; третье досталось Наталье Кибалиной из Узбекистана и Ольге Малых из Монголии.
В соревнованиях педагогов, преподающих различные предметы на русском языке в других странах, участвовали специалисты из 34 государств и более чем из 600 учебных заведений. В адрес оргкомитета поступило порядка 1 500 заявок, в финальный список вошли 244 человека.
Политический мюзикл Здравствуй, Интеграция! в КРСУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Молодежь в Бишкеке показала политический мюзикл — взгляд зрителя
Наибольшее количество заявок поступило из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии. Активное участие в заявочной кампании также приняли педагоги из Сербии, Молдавии, Казахстана, Абхазии, Вьетнама, Туркменистана, Турции, Испании, Беларуси, Кипра и Египта.
"Это первый педагогический конкурс с официальным государственным статусом за пределами нашей страны, который сразу вызвал широкий интерес среди профессионального сообщества. Именно вы, наши дорогие учителя, за рубежом выступаете послами российского образования и культуры, обеспечиваете качественное изучение русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке", — обратился к учителям первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.
Призы в спецноминациях получили:
"За патриотическое воспитание" — Любовь Белоконева (Кыргызстан);
"За укрепление дружбы между народами" — Александр Сандул (Узбекистан);
"Я русский бы выучил... За привлечение внимания к русскому языку" — Анастасия Озгюн (Турция);
"За поликультурные проекты в области русистики" Бурлият Шахманова (Узбекистан).
В состав жюри вошли общественные деятели, эксперты в сфере образования, науки, воспитания и культуры.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает на церемонии вручения президентских стипендий лучшим студентам вузов страны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
В Кыргызстане будет реформирована вся система образования — Садыр Жапаров
Лента новостей
0