Постановление об освобождении депутата Жетигенова из СИЗО принял ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Бактыбек Джетигенов. Архивное фото
Депутат ЖК Бактыбек Джетигенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Парламентария задержали в конце ноября вместе с группой лиц по подозрению в приготовлении к захвату власти. Сейчас он под стражей.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Жогорку Кенеш принял постановление об отказе генпрокурору в согласии на привлечение депутата Бакыта Жетигенова к ответственности.
По словам главы депутатской комиссии Айсулуу Мамашовой, комиссия пришла к выводу, что нет доказательств того, что парламентарий готовился к захвату власти, и он содержится под стражей незаконно. С этим решением согласились 88 депутатов, один выступил против. Таким образом, законодатели не дали генпрокурору согласия на привлечение коллеги к ответственности.
Следует отметить, что Генеральная прокуратура может возобновить дело после окончания срока работы шестого созыва ЖК, который ожидается уже завтра, поскольку мандаты вручат парламентариям седьмого созыва.
Ранее депутаты не дали разрешения на привлечение к ответственности Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова. На следующий день их освободили из-под стражи.
В ноябре ГКНБ сообщал, что получены данные о группе лиц, планирующих организацию провокаций и дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти. В их числе депутаты Жогорку Кенеша и бывшие высокопоставленные чиновники.
Генпрокуратура создала межведомственную следственную группу. В ходе обыска в офисе силовики изъяли оружие, боеприпасы и наркотики. Было принято решение о задержании и привлечении к ответственности более 15 активных участников группы. 26 ноября члены ЦИК дали разрешение на привлечение к уголовной ответственности трех кандидатов в депутаты ЖК из одной политической партии.
Среди задержанных, как оказалось, числится и Жетигенов.
Депутат Жанар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Депутат ЖК попросил освободить Атамбаева из СИЗО
Лента новостей
0