Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кедми рассказал о "демократии" и двойных стандартах на Западе

© Фото / Mark NakoykherЭкс-глава израильской спецслужбы NATIV, политический эксперт Яков Кедми. Архивное фото
Экс-глава израильской спецслужбы NATIV, политический эксперт Яков Кедми. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Экс-глава израильской спецслужбы NATIV, политический эксперт Яков Кедми прокомментировал ситуацию с польским перебежчиком Эмилем Чечко.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Кедми рассказал о "демократии" и двойных стандартах на Западе
Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что задержал польского военнослужащего Эмиля Чечко. Тот попросил политического убежища в РБ из-за несогласия с "политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами". Чечко обвинил польских силовиков в убийствах мигрантов и двух волонтеров и заявил, что ему тоже приходилось стрелять в беженцев. В Польше солдата обвинили в дезертирстве, ему может грозить до 10 лет заключения.
Радио Sputnik цитирует выступление Якова Кедми в программе "Соловьев.LIVE", где он заявил, что миграционный кризис окончательно обнажил все нюансы западной политики двойных стандартов.
"Когда официальные органы Польши говорят, что он выпивал и, возможно, пользовался наркотиками, это звучит несерьезно. Что значит "возможно"? Или да, или нет! То, что он выпивал... Найдите мне поляка, который не выпивал. Выглядит он психически здоровым, три года служил в польской армии, вполне нормальный солдат... Больше имеют значение его показания. При любом подобном случае все средства информации цитировали бы его с утра до вечера", — отметил эксперт.
По его словам, на Западе за определенную аргументацию и отражение правды можно стать либо лауреатом Нобелевской премии, либо преступником и изгоем.
"Все зависит от того, на чьей стороне ты находишься. Если бы Сноуден сработал "наоборот", он был бы уже трижды лауреатом Нобелевской премии. И Ассанж четырежды. И журналистам за их разоблачения и приверженность правде полагается Нобелевская премия. За озвучивание правды с "правильной" стороны может быть премия, а с "неправильной" — 17 уголовных дел. Так устроена западная "демократия", — подчеркнул Кедми.

Миграционный кризис

Летом на границе Беларуси и Польши, также Беларуси и стран Балтии увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась в начале ноября, когда у заградительной проволоки собрались около 2 000 человек. Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа; после этого нелегалы разбили стихийный лагерь.
В Беларуси подготовили для размещения мигрантов транспортно-логистический центр. Часть беженцев возвращаются на родину как эвакуационными рейсами, так и в индивидуальном порядке. Кроме того, по фактам применения польскими силовиками спецсредств в РБ возбудили дело по статье "Преступление против безопасности человечества".
В свою очередь Варшава увеличила возле границы число танков, средств ПВО и другого тяжелого вооружения, а также силовиков (до 23 тысяч военнослужащих). Министерство обороны Беларуси назвало эти действия неадекватным ответом на миграционный кризис. В ведомстве считают, что это больше напоминает создание ударных группировок войск. Западные страны возлагают ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Президент Александр Лукашенко заявил, что республика больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0