COVID имеет долгосрочные последствия для детей — врач

© REUTERS / ALLISON DINNERРебенок с тестом на COVID-19. Архивное фото
Ребенок с тестом на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
По словам медика, у детей реже развиваются серьезные осложнения COVID-19, но случаи тяжелого течения болезни не редкость.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Коронавирусная инфекция может оказать долгосрочное воздействие на сердце, нервы и мозг детей, пишет "Российская газета" со ссылкой на директора НМИЦ здоровья детей Андрея Фисенко.
По его словам, у детей реже, чем у взрослых, развиваются серьезные осложнения COVID-19, но случаи тяжелого течения болезни не редкость.
"В то же время известно, что у детей и подростков, перенесших инфекцию, возможны долгосрочные последствия заболевания, которые проявляются в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, когнитивных нарушениях, также может развиться иммунное воспаление", — рассказал Фисенко.
Он отметил, что единственный способ обезопасить детей — вакцинация, а недавнее одобрение вакцины для подростков может спасти тысячи жизней. Врач напомнил, что иммунизация несовершеннолетних проводится исключительно на добровольной основе.
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
"Спутник V" в разы эффективнее других вакцин против "омикрона" — Центр Гамалеи
Лента новостей
0