Жапаров утвердил концепцию нацбезопасности КР. Какие поручения даны

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Новая концепция разработана для обеспечения всесторонней безопасности страны. Прежний документ от 2012 года утратил силу.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Утверждена концепция национальной безопасности Кыргызстана, сообщила пресс-служба президента. Указ подписал Садыр Жапаров.
Концепция утверждена для консолидации усилий и повышения эффективности деятельности по предупреждению, пресечению и нейтрализации угроз национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны и международного сотрудничества в этой сфере.
Кабинету министров поручено во взаимодействии с Жогорку Кенешем разработать и принять нормативно-правовые акты (НПА), направленные на реализацию документа.
Кабмину, министерствам, госкомитетам, другим ведомствам, полпредам президента в областях, акимам, мэрам Бишкека и Оша поручено руководствоваться положениям концепции в практической деятельности и разработке НПА. Также им поручено в двухмесячный срок разработать отраслевые, региональные и ведомственные программы (доктрины, концепции, планы) обеспечения национальной безопасности на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды с определением целевых индикаторов безопасности в соответствующих сферах и по согласованию с секретарем Совета безопасности внести их для утверждения в кабмин.
Кабинету министров и полпредам президента поручено постоянно координировать и проводить мониторинг исполнения положений концепции.
Прежний указ от 9 июня 2012 года, подписанный еще Алмазбеком Атамбаевым, признан утратившим силу.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Садыр Жапаров назвал угрозы национальной безопасности Кыргызстана
Лента новостей
0