Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как выбрать безопасные гирлянды и петарды — совет спасателя

© Фото / пресс-служба акимиата города Нур-СултанНачальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Еркин Отаргалымулы
Начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Еркин Отаргалымулы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Еркин Отаргалымулы рассказал о правилах безопасности во время новогодних праздников.
Радио Sputnik Казахстан цитирует выступление Отаргалымулы на брифинге в акимате Нур-Султана, где он подчеркнул, что накануне праздников следует быть осторожнее с привычными новогодними атрибутами.
Как выбрать безопасные гирлянды и петарды — совет спасателя
"Елку необходимо устанавливать на прочном основании, дерево должно стоять таким образом, чтобы не препятствовать свободной эвакуации людей в случае необходимости. Для украшения елок часто применяются электрические гирлянды, что тоже может быть небезопасным. Гирлянды должны быть заводского изготовления. У них должно быть последовательное включение лампочек напряжением до 12 вольт. Не допускается использовать украшения кустарного производства, потому что нередки случаи, когда именно из-за того, что применяется несертифицированная, не отвечающая требованиям безопасности гирлянда, происходят пожары. Были случаи, когда елки горели в квартирах", — рассказал Отаргалымулы.
По его словам, ночью, когда люди ложатся спать, рекомендуется отключать освещение и гирлянды на елке, чтобы минимизировать риск короткого замыкания.
"В период новогодних праздников легко потерять бдительность и забыть выключить из розетки праздничную гирлянду. Такая неосторожность может иметь серьезные последствия. Мы призываем осторожнее обращаться с пиротехническими изделиями, к которым есть ряд требований. Покупка и продажа пиротехнических изделий должна производится только в специализированных магазинах. Такие торговые точки обеспечивают реализацию сертифицированной продукции, соблюдают условия хранения, и у них есть разрешение на торговлю", — пояснил специалист.
Он отметил, что при покупке петард необходимо обратить внимание на срок изготовления. Кроме того, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и ограничениями на применение пиротехники. Все это поможет избежать несчастных случаев.
Лента новостей
0