Россия и Китай вместе разрабатывают виды высокотехнологичного оружия — Путин

© AFP / ALEXANDER NEMENOVВстреча Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Москве
Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
По словам главы России, сотрудничество с Китайской Народной Республикой продвигается по всем направлениям.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Россия и Китай вместе разрабатывают некоторые виды высокотехнологичного оружия, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы об отношениях с КНР.
По его словам, у него с председателем КНР Си Цзиньпином сложились дружеские, доверительные отношения, которые помогают выстраивать деловое взаимодействие. Глава России отметил, что сотрудничество ведется по всем направлениям.

"Мы сотрудничаем в том числе в сфере безопасности. Китайская армия оснащается передовыми системами оружия, мы вместе разрабатываем высокотехнологичные виды вооружения, сотрудничаем в сфере космоса, авиации. Наконец, мы развиваем сотрудничество между вооруженными силами, проводим учения, международные игры, организовываем патрулирование на море и в воздухе. Это и есть стратегическое партнерство, работа, которая идет на пользу двум странам. Это стабилизирующий фактор на международной арене", — сказал Путин на ежегодной пресс-конференции.

Он добавил, что две страны намерены к 2060 году выйти на углеродную нейтральность, но Россия и далее продолжит поставки энергоресурсов в Китай.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Путин об иностранных военных базах: "окружить Россию — сложная задача"
Лента новостей
0